Братья Дукурсы взяли золото и бронзу на ЧМ по скелетону

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Высшие должностные лица Латвии поздравили братьев Мартина и Томаса Дукурсов с двойной победой, одержанной на Чемпионе мира по скелетону, который завершился в немецком Винтерберге. Латвийским спортсменам удалось завоевать первое и третье место на пьедестале славы.

 

Официальные поздравления спортсменам отправили президент Латвии Андрис Берзиньш, премьер-министр Лаймдота Страуюма и спикер Сейма Инара Мурниеце.

«Ваша сила воли, решительность, настойчивость и достижения — яркое доказательство того, что вложенная во время тренировок работа и спортивный азарт увенчиваются успехом. Хотя дорога к медалям была не легка, радости от достижений перевешивают все трудные моменты и неудачи, через которые пришлось пройти. Я уверен, что это достижение обеспечит вам ещё больше успешных стартов и блестящих побед в будущем. Желаю вам и впредь ставить перед собой достойные цели и добиваться успеха в их достижении», - говорится в тексте поздравления президента Латвии Андриса Берзиньша.

Глава правительства Лаймдота Страуюма сообщила, что с большим волнением следила за прямыми трансляциями стартов Дукурсов на обратном пути из Лиепаи. «Они – пример того, что люди Латвии могут достигать самых высоких целей. В среду буду рада поздравить всех наших медалистов в зимних видах спорта лично в Кабинете министров», сказала Страуюма.

В свою очередь, спикер Сейма Инара Мурниеце отметила, что медали в международных соревнованиях – это лучшее, чего может достичь спортсмен и его болельщики. Председатель парламента также отметила в своём поздравлении отца братьев Дукурсов, который  является их тренером в составе сборной Латвии.

Мартин Дукурс занял позицию лидера с первой попытки. Его итоговый результат — 3.43,23 секунды по итогам трёх попыток. Во время третьей попытки Дукурсу удалось установить новый рекорд трассы в Винтерберге — 55,51 секунды.  — стал новый рекордом трассы в Винтерберге.

Второе место занял россиянин Александр Третьяков, отстав от лидера на 0,69 секунды. Бронза – у Томаса Дукурса с отставанием +1,52.

Мартин Дукурс стал трехкратным чемпионом мира — он занимал первые места на чемпионатах мира в 2011, 2012 и 2015 годах. Также в его активе есть серебро ЧМ-2013 и две серебряных медали на Олимпиадах в Ванкувере-2010 и Сочи-2014.


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное