Болельщикам, едущим на ЧМ по футболу, нужно помнить про ГЛОНАСС

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Тысячи футбольных фанатов рискуют быть остановленными на въезде в российские города, где этим летом пройдет чемпионат мира. Причина – новое требование к оснащению пассажирских автобусов: вместо GPS-навигаторов каждое транспортное средство должно быть оборудовано точкой подключения к сети ЭРА-ГЛОНАСС. Латвийским болельщикам неприятности грозят лишь в том случае, если они поедут на ЧМ «дикарями», арендовав автобус сами, рассказали организаторы поездок.

В России 1 июня вступает в силу новое правило безопасности: все пассажирские автобусы, вмещающие более 9 человек, должны быть подключены к ГЛОНАСС, а их владельцы обязаны сообщить о поездках в Транспортную дирекцию ЧМ по футболу, иначе транспортные средства не будут впущены в города, где проводятся матчи.

Приобретение такого оборудования дело затратное, поэтому не исключено, что какие-то автобусы, прибывающие в Россию из-за рубежа, так и останутся без нужных приборов. Минтранс и Транспортная дирекция предлагали компромисс: вместо ГЛОНАСС отслеживать иностранные автобусы в системе Платон, которой пользуются грузоперевозчики - это было бы дешевле. Но принятие этого варианта буксует.

Как пояснила Rus.lsm.lv по телефону представитель турфирмы TravelArt Инесе Круминя, при организации поездок фирма заключает договор с пассажирским перевозчиком, и тот берет на себя обязательство выполнить все требования, чтобы поездка состоялась.

«У нас есть деловые партнеры, с которыми мы имеем такие договоры, и они выполняют все критерии, они обязаны обеспечить наличие всего необходимого оборудования. Из Латвии в Россию ездят с регулярными рейсами и большие автобусы транспортных фирм — там тоже  должно быть всё в порядке. Отрасль, надо сказать, «держит руку на пульсе», да и наша Автотранспортная дирекция не дремлет».

Как убедился Rus.lsm.lv, на сайте Автотранспортной дирекции имеется предупреждение о новых требованиях, даны детальные разъяснения и приведены ссылки на нужные интернет-ресурсы, где перевозчикам доступна вся информация.

Как признала Круминя, пострадать могут те латвийские путешественники, которые поедут на ЧМ «дикарями»:

«Может быть, с неприятностями столкнутся такие стихийно организовавшие поездку люди – когда у кого-то, допустим, есть автобус, и собирает знакомых — компанию из нескольких человек, и болельщики едут все вместе на чемпионат.  В таких случаях возможны сюрпризы».

Как выяснил Rus.lsm.lv, Латвийская футбольная федерация не организует рейсы на ЧМ — все рейсы болельщики из Латвии будут совершать на личном автотранспорте, и в основном они планируют поехать в Калининград. В целом же интерес к ЧМ в России, по наблюдению спортивного корреспондента LTV Людмилы Глазуновой, среди латвийских фанатов нельзя назвать повышенным. Причин тому несколько: это и то, что сборная Латвии не едет на чемпионат, и дороговизна гостиниц и билетов на матчи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное