Бегунья Велвере может стать единственной латышкой на чемпионате Европы в Польше

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На первой неделе марта в польском городе Торунь пройдет чемпионат Европы по легкой атлетике в помещениях, где Латвию определенно будет представлять бегунья Лига Велвере. Спринтер Синдия Букша от возможности поехать в Торунь отказалась, а шансы еще двух представителей Латвии принять участие в первенстве Европы будут зависеть от благосклонности организаторов, сообщает Latvijas Radio.

Квалификационные правила предусматривают, что в каждой дисциплине от каждой страны могут участвовать до трех спортсменов. Однако у латвийских легкоатлетов ситуация в условиях пандемии тяжелее, чем у ближайших соседей. Устав чемпионата Европы по легкой атлетике в помещениях позволял выполнять нормативы для квалификации с 1 мая 2019 года до 24 февраля 2021 года.

Латвийский союз легкой атлетики (ЛСЛА) сообщает, что нормативы для участия в первенстве Европы выполнили только Велвере на дистанции в 800 метров и Букша на дистанции в 60 метров. Велвере примет участие в чемпионате Европы, но Букша решила от этой возможности отказаться, сообщила Latvijas Radio директор сборной Латвии по легкой атлетике Дмитрий Милькевич, которому все еще принадлежат рекорды Латвии по бегу и на стадионе, и в помещениях на дистанции в 800 метров.

Букша на тренировках в зимнем сезоне больше работала над улучшением выносливости и готовится к стартам на дистанции в 400 метров, к тому же у спринтера были небольшие проблемы со здоровьем, признал Милькевич. ЛСЛА использовал возможность заявить участников без выполненного норматива. Организаторы должны дать ответ 25 февраля.

Из-за пандемии Covid-19  во всем мире были отложены международные соревнования, где можно было выполнить эти нормативы.

Обе бегуньи выполнили нормативы в феврале прошлого года. Милькевич отметил, что для прогресса на дистанции в 800 метров нужны соревнования или хотя бы равноценные спарринг-партнеры.

Латвия стала единственной страной в Балтии, кто из-за пандемии Covid-19 не смог организовать соревнования, но не из-за собственной неспособности, а из-за политики правительства. Велвере подтвердила, что у нее последний опыт выступления на международных соревнованиях был год назад.

«Сложно все время только тренироваться и поддерживать себя в форме до лета. Потому чемпионат Европы планируется как точка отсчета, чтобы видеть, что сделано, чтобы более смело продолжать готовиться к олимпийским играм в Токио», - рассказала Велвере.

Учитывая, что в Латвии соревнования не проводились, из-за ограничений наши спортсмены не могли выступать и в турнирах в соседних странах, например, в Литве.

Тренер Велвере Юрис Белинскис уверен в перспективах своей подопечной. В то же время он говорит, что в Литве и Эстонии отношение к спортивным тренировкам в условиях ограничений было более либеральным.

Из-за Covid-19 Велвере вступила в Национальные вооруженные силы, которые будут ее поддерживать. Правда, это повлияло и на подготовку, поскольку спортсменке пришлось пройти основной курс обучения.

«Это было очень интересно и увлекательно, но немного отличается от обычных тренировок в моем виде спорта», - поделилась опытом Лига Велвере.

Она считает, что в олимпийский год занятое на чемпионате Европы место может быть важнее результата, поскольку вершины спортивной формы необходимо достичь к осени. Тренер спортсменки, в свою очередь, уверен, что следом за хорошим местом идет и результат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное