Активист пробежит 80 км по шоссе, собирая отходы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В 31-ю годовщину Балтийского пути, 23 августа, активист бега Талис Банга отправится в забег из Риги до Мелтури в Аматском крае, собирая по пути мусор. Таким образом он хочет заявить о движении Trasmob, призывая объединить активный образ жизни со сбором отходов.

Банга является участником различных соревнований на выносливость – ультрамарафонов, горных веломарафонов, триатлона и марафонов на каяках. Сейчас он готовится к ультрамарафону Yukon Arctic Ultra.

23 августа он отправится в символический забег по Балтийскому пути – от Памятника Свободы до Мелтури, где сам стоял в 1989 году. Запланированная протяженность маршрута составляет 80 километров, а бег по нему займет примерно 9-10 часов.

Собираемые по пути отходы будут складываться в сопровождающую машину, где их рассортируют, учтут и упакуют.

Чтобы сбор отходов был более удобным, Банга с единомышленниками сделали особые сумки из эластичного материала.

«С ростом популярности природного туризма в Латвии все более важным становится влияние человека на различные природные объекты. На это влияет и поведение людей – установка палаток, кострища, прокладывание новых троп, а также попадание мусора в окружающую среду. Мы призываем людей задуматься и заботиться о чистоте окружающей среды», - добавила представитель Всемирного фонда природы Майга Йентгена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное