Сборная Латвии по хоккею впервые завоевала «бронзу» чемпионата мира

Сборная Латвия по хоккею впервые в истории выступлений на чемпионатах мира дошла до матча за третье место, и в упорной борьбе в дополнительное время одержала победу над сборной США со счетом 4:3.

После достойного проигрыша в полуфинале Канаде латвийская сборная в матче за третье место встречалась с командой США, которая традиционно считается одним из претендентов на медали. Как и в субботу, счет открыли латвийские хоккеисты, играя в большинстве: Роберт Букартс на восьмой минуте замкнул передачу его брата, Рихарда Букартса, на пятачок. Почти ровно через две минуты Рокко Гримальди сравнял счет.

До конца первого периода команды забили еще по одному голу (от Латвии — Янис Якс, от США — снова Гримальди). Второй период прошел в напряженной борьбе, при этом американцы нанесли 10 ударов по воротом против наших трех (хотя в целом в течение матча разница в этом показателе между командами была невелика), но ни одной из сторон не удалось выйти вперед. В третьем периоде это сделала сборная США: Матт Коронато переправил в ворота шайбу, отскочившую от защитника, блокировавшего предыдущий бросок. 3:2.

Но уже через несколько минут Кристиан Рубинс сравнивает счет (3:3) и он же в дополнительное время принес сборной Латвии историческую победу — 4:3, и Латвия впервые становится бронзовым призером чемпионата мира.