Канада
Канада CAN

Больше

Канада выиграла чемпионат мира по хоккею

Сборная Канады, выигравшая в полуфинале у латвийской команды, в финале одержала победу над сборной Германии.

Германия (выход которой в финал сам по себе стал сенсацией) начала матч против Канады, как и Латвия накануне против того же соперника, открыв счет в середине первого периода: гол забил Джон Петерка. Примерно через три минуты Самуэль Блэйз сравнял счет — 1:1 (как и в полуфинале против латвийской сборной).

Во втором периоде команды обменялись голами: у немцев отличился Даниэль Фишбух, у канадцев Лоусон Крауз.

Но после второго перерыва забивали только канадцы: тот же Блэйз, затем Тайлер Тоффоли и наконец Скот Лоутон. Итого 5:2 в пользу сборной Канады, которая выиграла 28-е золото чемпионатов мира по хоккею, установив новый рекорд (у СССР/РФ — 27).

Сборная Латвии по хоккею впервые в истории заняла третье место на чемпионате мира. Подробнее о победе в матче против сборной США читайте здесь.