Швейцария
Швейцария
Норвегия
Норвегия
До начала трансляции:
Словакия
Словакия SVK
Германия
Германия GER
Чехия
Чехия CZE
Финляндия
Финляндия FIN
Швеция
Швеция SWE
США
США USA
Великобритания
Великобритания GBR
Канада
Канада CAN

Больше

Сперва он был слаб, а теперь фантастичен — первый тренер голкипера Артура Шилова

Застенчивый парень, который даже плохо катался, но полностью изменился, встав в ворота. И с самого детства он старался ни при каких обстоятельствах не пропустить шайбу – так об Артуре Шилове, который стережет ворота сборной Латвии на чемпионате мира, говорят в Вентспилсе, где начиналась его хоккейная карьера.

Первые восемь лет Шилова в хоккее прошли в клубе Venta 2002, где сперва он был полевым игроком. Скорее, тогда он только учился скользить, вспоминают в его первом клубе в Вентспилсе.

«Немного ленивый на тренировках, как и все маленькие дети. Надо было подгонять. Его приводили бабушка и дедушка – на ранние утренние тренировки», - рассказал член правления хоккейного клуба Venta 2002 Улдис Кристиньш. «Парень очень стремительно прогрессировал. Полтора года в качестве полевого игрока, затем три года у тренера Улдиса Киерпе вратарем – и пошли первые титулы».

Первый тренер Шилова Улдис Киерпе вспоминает, что

Артур сперва не выглядел вратарем, который отправится в Национальную хоккейную лигу и будет опорой сборной Латвии.

«Сейчас Шилов силен, физически один из сильнейших. Но, когда начинал, когда был маленьким… вы не представляете. Если бы я тогда сказал, что он будет вратарем сборной, над мною бы смеялись. Он был физически очень слаб в самом начале. Среди 25 парней на площадке он был двадцать третьим или даже двадцать пятым», - вспоминает Киерпе, который тренировал Артура с 2007-го до 2010 года.

«У нас в той возрастной группе не было вратаря и ему предложили попробовать поиграть в воротах. Войдя в ворота, он изменился на 180 градусов. С этого все и началось», - рассказывает Киерпе.

В воротах маленький Артур был ловким и быстрым.

«Первые два года проходят, понимая, что ты ловишь и почему. Это долгий процесс», - говорит об основах вратарского дела Киерпе. «Ему было все равно, как поймать шайбу – главное, не дать ей пройти в его ворота. Там у него появился большой азарт».

После тренировок на протяжении сезона Киерпе поставил Артура на ворота в матче и был абсолютно удивлен.

«Это было феноменально – та игра, что он показал. Примерно, как на нынешнем чемпионате мира. В этом году он вообще показывает нечто фантастическое. У него это с детства было – не пропустить н и в коем случае», - признал тренер.

Киерпе отмечает, что никого нельзя заставить играть в воротах:

«Если ты становишься в ворота и тебе это нравится, тебя это увлекает… Это должно нравиться. Очень. На поле можешь за кем-то спрятаться, можешь ничего не делать. На поле есть смены. А вратарь один».

При этом у Артура характер тихий, а в команде он никогда не был выскочкой, признал его первый тренер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме
A группа Очки
США
США
20
Швеция
Швеция
18
Финляндия
Финляндия
16
Германия
Германия
12
Дания
Дания
8
Франция
Франция
4
Австрия
Австрия
3
Венгрия
Венгрия
3
B группа Очки
Швейцария
Швейцария
19
Канада
Канада
15
Латвия
Латвия
13
Чехия
Чехия
13
Словакия
Словакия
11
Казахстан
Казахстан
7
Норвегия
Норвегия
6
Словения
Словения
0

Еще видео

Еще

Самое важное