В игре со шведами важны контратаки — тренер сборной Латвии по хоккею

Мужская сборная Латвии по хоккею должна больше стараться создавать контратаки в четвертьфинальном матче чемпионата мира против Швеции, сказал в беседе с журналистами главный тренер сборной Латвии Харийс Витолиньш, пишет агентство LETA.

Сегодня вечером в 20:20 на «Арене Рига» в четвертьфинале латвийские хоккеисты сыграют со Швецией. Прямую трансляцию можно посмотреть на Rus.LSM.lv.

«Мы знаем, что шведы более техничны, поэтому должны играть в свою игру. Нужно делать упор на контратаки и использовать свои голевые возможности», — отметил Витолиньш.

«Моменты будут всегда, но мы также должны показать то качество, которое нам удалось в матче со Швейцарией. Было не так много моментов, но мы сыграли качественно и забили»,

— добавил тренер.

По его словам, тренерский штаб начал подготовку к матчу со Швецией на следующее утро после победы над Швейцарией.

«Они хороши во всех линиях. Главное — придерживаться своего стиля игры, плотно играть в обороне и не дать шведам создать хаос перед нашими воротами. Сейчас все команды очень активно играют с защитниками, которые иногда даже выходят за линию ворот», — сказал тренер.

В одном из групповых матчей Швеция, играя против Венгрии, не позволила сопернику нанести ни одного броска по своим воротам и большую часть игры контролировала шайбу. Витолиньш пояснил, что шведские хоккеисты всегда стараются держать шайбу осторожно, не позволяя сопернику добраться до нее.

«Шведы не любят расставаться с шайбой, поэтому все будет зависеть от нас, насколько активно мы будем играть, побеждать в дуэлях и переходить в контратаки»,

— подчеркнул Витолиньш.

Также Витолиньш заявил, что изменений в составе команды не ожидается, и на матч будут заявлены те же хоккеисты, которые были в заявке на последнюю игру против Швейцарии, а ворота будет защищать Артур Шилов.

Латвия уже встречалась со Швецией в четвертьфинале — в 2018 году шведские хоккеисты добились выиграли со счетом 3:2. на прошлом чемпионате мира шведы минимально обыграли латвийцев со счетом 1:0, реализовав численное большинство.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, на четвертьфинальный матч чемпионата мира, в котором сегодня на «Арена Рига» сыграют Латвия и Швеция, не ожидается больших групп болельщиков шведской команды, сообщил агентству LETA пресс-секретарь Шведской федерации хоккея Линус Хугоссон.

Во вторник, 23 мая сборная Латвии по хоккею смогла победить в овертайме со счетом 4:3 Швейцарию, благодаря чему заняла в группе третье место, опередив чехов.

По мнению экс-нападающего сборной Латвии Айгара Ципруса, шведы сильнее швейцарцев, но игра против Латвии легкой для них не будет, главное, чтобы латвийской сборной хватило эмоций и сил.