Швейцария
Швейцария
Норвегия
Норвегия
До начала трансляции:
Словакия
Словакия SVK
Германия
Германия GER
Чехия
Чехия CZE
Финляндия
Финляндия FIN
Швеция
Швеция SWE
США
США USA
Великобритания
Великобритания GBR
Канада
Канада CAN

Больше

Латвия — Швеция: с ума сойти, что это было? Сборная Латвии впервые в истории в полуфинале чемпионата мира!

Ущипните меня, этого не может быть, я сплю? А что можно было еще кричать по окончании четвертьфинального матча чемпионата мира по хоккею с участием сборных Латвии и Швеции! Действительно, команда Хария Витолиньша не перестает восхищать: домашний чемпионат мира в ее исполнении – это сплошная сказка. Игра 1/4 финала в «Арена Рига», шестая победа подряд, теперь над шведами – 3:1 за счет заброшенных шайб Дана Лочмелиса, Микса Индрашиса и Яниса Якса, и впервые в истории наша сборная шагает в полуфинал. Впереди – полуфинальная битва с канадцами.

Матч жизни? Только так!

Когда – если не сейчас? Такова была прелюдия и лейтмотив четвертьфинального матча чемпионата мира по хоккею с участием сборных Латвии и Швеции. Разумеется, все мы в глубине души мечтали о том, чтобы эта сказка не заканчивалась, чтобы она продолжалась на льду «Арена Рига» и в четверг вечером. Для латвийских хоккеистов это был матч жизни. Хотя бы потому, что неизвестно, когда такой шанс на мировых первенствах предоставится нашей команде в следующий раз.

Единственное, что волновало – хватит ли сил и эмоций у подопечных Хария Витолиньша на еще один подвиг.

Вот почему тут не нужны были никакие статистические выкладки, и так было все понятно.

Подумаешь, что Швеция – один из главных фаворитов турнира, и конкретно в таком качестве эта сборная совершила перелет из Тампере в Ригу, подумаешь, что «Тре Крунур» несколько раз становилась сильнейшей на планете (всего – девять раз, в последний раз шведы брали «золото» в 2018-м), ну и что, что из своих пяти матчей 1/4 финала дважды – в 2004 и 2018 годах, мы уступали именно этим скандинавам (1:4 в Праге и 2:3 в Копенгагене соответственно). Да и вообще, сборную Швеции мы обыгрывали лишь однажды – в 2009-м по буллитам 3:2. В конце концов, какая разница, что шведы, которые на групповой стадии турнира одержали шесть побед, в том числе над финнами в Тампере, уступили только американцам, которые уже в полуфинале (свой четвертьфинал сегодня они выиграли у чехов – 3:0, как и немцы, которые огорчили в дневном рижском матче Швейцарию – 3:1). Ну и что, что в составе сборной Швеции с десяток игроков НХЛ, это обычная история. Сегодня это не имело никакого значения, когда сборная Латвии поймала свою игру, установила рекорд таких турниров, выиграв уже пять встреч. Требуем продолжения банкета!

Без стресса, пожалуйста

Впервые с 1997-го, наверное, сборная Латвии настолько реально претендовала на исторический рывок, подумывая о выходе в полуфинал. А почему бы и нет?

Еще один немаловажный момент – ответственность. Дело в том, что латвийская сборная уже и так сделала много, дойдя в Риге до четвертьфинала. По большому счету, на нее ничто сегодня не давило. Разве что зрители, которые, как обычно, гнали наших парней вперед. Можно было играть без стресса и излишнего давления. А вот со шведами – другая ситуация. От этой команды на каждом чемпионате ждут только побед и титулов. Даже шведские болельщики не соизволили прилететь в Ригу. А зачем? Все равно, мол, «Тре Крунур» победит, выйдет в полуфинал, вот мы и приедем в Тампере: так примерно размышляли шведские болельщики, не веря ни в какие сюрпризы. А зря…

Нокдаун от новичка Лочмелиса

И все же без цифр не обойтись. 13 бросков - столько в первом периоде отразил Артур Шилов. И это говорило само за себя. В первые 20 минут скандинавы были лучше, они чаще угрожали воротам латвийской сборной, состав которой, по сравнению с предыдущей встречей со Швейцарией, не изменился. Шилов каждый раз был великолепен! Даже когда наша команда под конец периода играла в меньшинстве. Но шведы, как всегда, были излишне академичны. А мы снова бросались в омут с головой, и искали удачу только у чужих ворот.

Что очень важно – в первом периоде наши хоккеисты не допустили ни одной серьезной ошибки. А уже от этого можно было отталкиваться.

На самом деле, в стартовом отрезке матча были выполнены два главных условия – мы сдержали натиск соперника и не дали ему выйти вперед, да и Шилов свою работу сделал на «отлично». Ну а нападающие свой шанс не упустили. Свой первый гол на чемпионатах мира провел нападающий четвертого звена Данс Лочмелис, который оказался самым проворным на чужом пятачке – 1:0 на 13-й минуте.

Игра «четыре на четыре» – не для нас

Почти 30 минут ворота сборной Латвии оставались в неприкосновенности. Но, если честно, гол назревал. Шведы транжирили свои моменты, отлично «тренировали» Шилова, и до поры до времени ворота хозяев льда оставались будто заколдованными. При игре «четыре на четыре» шведы все же смогли снять проклятье и пробить Шилова. Красивая комбинация на десятой минуте периода завершилась умопомрачительным по точности броском защитника «Торонто» Тимоти Лильегрена – 1:1.

До конца периода команда Сэма Халлана еще больше прибавила. Так, на 35-й минуте сборную Латвии спасла только перекладина. Шведы наседали…

Нервы Дзиеркалса не выдержали

На 37-й минуте случился момент, которых надо было в этот вечер избегать. Мартиньш Дзиеркалс не сумел совладать со своими эмоциями, зарядив клюшкой в голову одному из соперников. Судьи выписали ему дисциплинарный штраф – 5 плюс 10 минут (наша команда вынуждена был пять минут играть в меньшинстве). И таким подарком соперник поначалу не смог воспользоваться – период так и завершился вничью. Но от нашей четверки это потребовало гигантских усилий.

Вообще для латвийской команды это был сложнейший период , который мы провели от обороны (по броскам 1-13). Три удаления тоже сделали свое дело.

«Теннисистам» тут не место

На 42-й минуте Карл Грундстрем сыграл как заправский теннисист – было красиво, но не по правилам. Судьи правильно не засчитали гол, так как явно швед сыграл высоко поднятой клюшкой. Казалось, еще чуть-чуть и сборная Латвии сломается. Но наших ребят просто так не возьмешь. На 46-й минуте двухходовка Рихард Букартс – Микс Индрашис наглядно продемонстрировала - кто в доме хозяин. Получите 2:1! Стало еще горячее, когда Янис Якс сначала сам получил удаление, а на 54-й минуте броском от синей линии он подтолкнул соперника на край пропасти – 3:1 (вратарь шведов Ларс Юханссон, фактически, сам занес шайбу в свои ворота).

Какие-то пять минут оставались, но как долго они тянулись…

Минуты три оставалось до конца периода, когда шведский тренер решил заменить вратаря на шестого полевого игрока. Соперник хватался за последнюю соломинку, чтобы избежать поражения, а еще позора. И что? Это надо было видеть! Когда прозвучала финальная сирена, показалось, что сейчас рухнет крыша «Арена Рига». Есть победа 3:1 – знаковая и историческая, в которую невозможно было поверить, та, которую мы так все долго ждали. До свидания, шведы!

Канадцы могут начинать дрожать?

А латвийская сборная отправляется на полуфинал в Тампере, где в субботу, 27 мая, постарается взять реванш у канадцев (сборная Канады свой матч 1/4 финала выиграла у финнов со счетом 4:1). В составе победителей лучшим был признан Рихард Букартс. Сборная Латвии продолжает писать историю и творить чудеса…

Все в Тампере!

Самые яркие моменты игры:

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме
A группа Очки
США
США
20
Швеция
Швеция
18
Финляндия
Финляндия
16
Германия
Германия
12
Дания
Дания
8
Франция
Франция
4
Австрия
Австрия
3
Венгрия
Венгрия
3
B группа Очки
Швейцария
Швейцария
19
Канада
Канада
15
Латвия
Латвия
13
Чехия
Чехия
13
Словакия
Словакия
11
Казахстан
Казахстан
7
Норвегия
Норвегия
6
Словения
Словения
0

Еще видео

Еще

Самое важное