Швейцария
Швейцария
Норвегия
Норвегия
До начала трансляции:
Словакия
Словакия SVK
Германия
Германия GER
Чехия
Чехия CZE
Финляндия
Финляндия FIN
Швеция
Швеция SWE
США
США USA
Великобритания
Великобритания GBR
Канада
Канада CAN

Больше

Аншлаг ожидается пока лишь на две игры чемпионата мира по хоккею в Риге

Менее чем через три недели в Риге стартует чемпионат мира по хоккею, однако на данный момент почти все билеты куплены только на один матч сборной Латвии. Количество проданных билетов в целом намного ниже по сравнению с другой принимающей страной, Финляндией.

Чемпионат мира по хоккею стартует уже 12 мая. Групповые турниры пройдут в финском Тампере и в Риге. Цены на билеты в этот раз выше, чем в предыдущие годы, что руководитель рижской группы организаторов чемпионата мира Эдгар Бунцис общим ростом цен.

«Надо считаться с тем, что наша жизнь стала чуть дороже. Даже не чуть — довольно сильно подорожала в процентном отношении, — сказал Бунцис. — Это также влияет на нас как организаторов с точки зрения расходов».

По информации организаторов, в Финляндии было продано около 180 тысяч билетов, а в Латвии — всего 70 тысяч.

Причины разные. Следует учитывать, что вместимость арены в Тампере на несколько тысяч зрителей больше, чем у «Арены Рига». Цены на билеты тоже играют роль. В Финляндии несмотря на то, что страна в целом богаче Латвии, билеты на отдельные матчи даже дешевле, чем в Риге.

Бунцис подчеркивает, что в Латвии, в отличие от Финляндии, при покупке билетов нужно платить налог на добавленную стоимость. Кроме того, расходы на проведение чемпионата в Латвии в основном должны покрываться непосредственно за счет продажи билетов, подчеркивают организаторы турнира. В то же время Бунцис отмечает, что прибыль от турнира пойдет на пользу латвийскому хоккею, так как это будет финансирование, которое можно инвестировать, например, в развитие молодежи.

В Риге почти полностью распроданы билеты только две игры, которые пройдут в день открытия чемпионата: поединок между Чехией и Словакией, а также матч между Латвией и Канадой.

Таких аншлаговых игр в Финляндии больше. Конечно, хозяева поля будут иметь большую поддержку трибун. В Финляндии около 90% всех билетов было куплено непосредственно местными болельщиками.

«Мы ожидаем участия иностранных болельщиков в чемпионате, но, по нашему опыту, они покупают билеты незадолго до начала чемпионата мира», — сказал Хейкки Хиетанен, руководитель финской группы организаторов чемпионата мира.

Среди иностранных болельщиков в Латвии до сих пор наиболее активно покупали билеты болельщики из Чехии, Словакии и Швейцарии. В связи с чемпионатом ожидается приезд в Ригу около 25 тысяч иностранных любителей хоккея.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме
A группа Очки
США
США
20
Швеция
Швеция
18
Финляндия
Финляндия
16
Германия
Германия
12
Дания
Дания
8
Франция
Франция
4
Австрия
Австрия
3
Венгрия
Венгрия
3
B группа Очки
Швейцария
Швейцария
19
Канада
Канада
15
Латвия
Латвия
13
Чехия
Чехия
13
Словакия
Словакия
11
Казахстан
Казахстан
7
Норвегия
Норвегия
6
Словения
Словения
0

Еще видео

Еще

Самое важное