Тикмерс покидает пост президента ЛОК — из-за возможного конфликта интересов

Президент Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) Жорж Тикмерс решил покинуть свой пост. Об этом, как сообщает агентство LETA, он заявил в интервью газете Diena.

Тикмерс намерен подать заявление об отставке сегодня. «Таким образом, у генеральной ассамблеи будет больше недели, чтобы подготовиться и согласовать свои взгляды», - сказал он.

Генеральная ассамблея ЛОК 26 мая планирует рассмотреть информацию о возможном конфликте интересов в деятельности президента ЛОК.

Позже, в распространенном ЛОК для СМИ заявлении он указал, что решение принял, «взяв на себя ответственность, а также чтобы защитить латвийских спортсменов и свою семью от закулисных интриг и необоснованных оскорблений».

Тикмерс отметил, что в последнее время вокруг его имени произносятся «искусно организованные речи, основанные на полуправде и выраженных подозрениях», создающие ложное впечатление о нем и о работе ЛОК. По его мнению, так проявляется борьба за места в ЛОК и последующее за этим перераспределение ресурсов.

Он признал, что допускал ошибки в своей работе, но работал добросовестно и не нарушал ни одного нормативного акта, и никогда не держался за свое кресло, так как приоритетом является работа по поддержке достижений латвийских спортсменов.

В интервью газете президент ЛОК подчеркнул, что он никогда не занимался какой-либо незаконной деятельностью с ЛОК или другим финансированием, связанным со спортом, более того, участие членов семьи в большинстве компаний, связанных с организациями, где он работал, была прекращена еще в 2019 году.

Редакция спортивных новостей LTV сообщила в субботу, что несколько компаний, связанных с Тикмерсом, являются долгосрочными поставщиками ЛОК и олимпийских центров. У некоторых это было в то время, когда Тикмерс был вице-президентом и генеральным секретарем ЛОК, а у нескольких компаний - когда он уже стал президентом ЛОК.

LTV получило подтверждение о пяти предприятиях - ООО SC Kafe, ООО Ice Ring, ООО Plus Fitness, ООО Express Travel и ООО Rumba koģenerācija, совладелицами которых были или являются и сейчас бывшая жена Тикмерса Гита Дуцмане и нынешняя супруга Инесе Целминя.

Тикмерс отверг обвинения в возможном конфликте интересов и заявил, что видит желание провести против него клеветническую кампанию в борьбе за влияние в ЛОК со стороны Латвийского баскетбольного союза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное