Сегодня Латвия попробует впервые обыграть Чехию на ЧМ по хоккею

Сборная Латвии по хоккею в понедельник 15 мая встретится в Риге со сборной Чехии, которую до этого не удавалось обыграть на чемпионатах мира. Игру можно будет посмотреть в прямом эфире на LTV7 и LSM.lv — начало матча в 20:20.

Сборная Латвии, начавшая чемпионат с поражений от канадцев и словаков, попробует переломить ситуацию в матче с чехами, которые стартовали с двух побед и ранее не проигрывали Латвии на чемпионатах мира.

Сообщается, что у капитана латвийцев Каспара Даугавиньша ушная инфекция, он принимает антибиотики, у Тома Андерсона тоже проблемы со здоровьем. В то же время, защитник Кристап Зиле получил травму в предыдущей игре со словаками и до двух часов ночи находился в больнице, но ожидается, что он сможет выйти на поле.

Примечательно, что сразу 11 латвийских хоккеистов в прошлом сезоне выступали за чешские клубы, однако не все они в сборной.

Непонаслышке знаком с чешским хоккеем нападающий Роберт Букартс, как и многие защитники сборной Латвии. Карлис Чуксте, завоевавший титул чемпиона Чехии на клубном уровне, подчеркнул, что сборная должна играть в свою игру против быстрых и агрессивных соперников, и тогда все будет хорошо.

Сборная Чехии обыграла Казахстан (5:1) в воскресенье, но доминировала только в последней трети. У чехов в сборной нет суперзвезд, но есть монолитный и глубокий состав. В матче с Казахстаном ворота чехов защищал Марек Лангхамер — один из лучших на своей позиции в финской высшей лиге. Карел Веймелка, вратарь клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Аризона Койотис», на этом чемпионате мира еще не играл.

В обороне у чехов тоже очень опытные игроки, многие играли в НХЛ. В ворота Казахстана забрасывали шайбы Якуб Зборжил и Ян Косталек, продемонстрировав, что чешские защитники могут быть результативны и в нападении. В нападении у чехов есть капитан Роман Червенка, на счету которого 59 очков в 43 играх швейцарской лиги, а у Лукаша Седлака — уже пять очков в двух играх чемпионата мира. У чехов в составе есть Доминик Кубалик — форвард «Детройт Ред Уингз» из НХЛ, на счету которого четыре уже очка на чемпионате мира, а также 20 взятий ворот и 45 очков на клубном уровне в прошлом сезоне. Можно также упомянуть Филипа Хытиля, набравшего 45 очков за «Нью-Йорк Рейнджерс», который, впрочем, не доиграл матч против казахов, вероятно, из-за травмы.

Большинство чешских хоккеистов в своих клубах — плеймейкеры и бомбардиры, которые знают, как забрасывать шайбы в ворота соперников.

Главный тренер сборной Латвии Харийс Витолиньш отмечает, что в Риге чехи вернулись к хоккею оборонительного стиля. Поэтому на тренировках латвийской сборной обращали внимание на то, как пересечь среднюю зону, если тактика соперников не изменилась.

Также на «Арене Рига» сегодня сыграют сборные Словакии и Канады, а во второй группе в Тампере за поединком между Германией и США последует матч между Финляндией и Швецией.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, сборная Латвии по хоккею проиграла первые два матча домашнего чемпионата мира: сначала разгромно уступила Канаде (0:6), а затем минимально — Словакии (1:2).

Свою оценку неудачному старту дал экс-защитник сборной Латвии и рижского «Динамо» Атвар Трибунцов. 

По мнению журналиста, ведущего передач и спортивного обозревателя Rus.LSM.lv Владимира Иванова, для выхода в плей-офф Латвии нужно обыгрывать либо чехов в понедельник, либо швейцарцев 23 мая, но при условии, что она не будет спотыкаться в дуэлях с остальными командами.

В среду, 17 мая сборной Латвии предстоит матч с Норвегией, после чего в рамках группового этапа латвийские хоккеисты встретиться со Словенией, Казахстаном и Швейцарией. В четвертьфинал выйдут четыре сильнейшие команды группы.

Чемпионат мира проходит в Риге и финском городе Тампере, где 28 мая состоится финал турнира.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме
A группа Очки
США
США
20
Швеция
Швеция
18
Финляндия
Финляндия
16
Германия
Германия
12
Дания
Дания
8
Франция
Франция
4
Австрия
Австрия
3
Венгрия
Венгрия
3
B группа Очки
Швейцария
Швейцария
19
Канада
Канада
15
Латвия
Латвия
13
Чехия
Чехия
13
Словакия
Словакия
11
Казахстан
Казахстан
7
Норвегия
Норвегия
6
Словения
Словения
0

Еще видео

Еще

Самое важное