Золотая хоккейная бронза Латвии. Как Лиепая встретила «команду мечты 2023» (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня четверо парней нашей сборной по хоккею приехали в Лиепаю, чтобы встретиться со своими фанатами, которые так болели за них во время недавнего чемпионата мира. Получилось людно, шумно, радостно и без всякого официоза.

Наших парней, завоевавших бронзу мирового чемпионата – которая для Латвии дороже золота – встречали на площади Чаксте, как раз там, где на большом экране болельщики смотрели матч с Канадой и буквально  сошли с ума от радости, когда наши выиграли матч с США. Многие лиепайчане были у памятника Свободы, на встрече сборной в Риге. А сегодня смогли приветствовать хоккеистов в Лиепае. Это уже не первый город Латвии, где после возвращения с чемпионата побывали наши бронзовые чемпионы. И всюду их встречают с восторгом.

В Лиепаю приехали Рудольф Балцерс, Роберт Мамчицс, Микс Индрашис и Георг Головков. Парней привезли на площадь Чакстес на мотоциклах. На сцену вместе с ними поднялся их первый лиепайский тренер Александр Цицурский, воспитавший не одну сборную Латвии и не одного игрока НХЛ.

Короткое приветствие от мэра Лиепаи Гунара Ансиньша и – началось общение. Парни рассказывали не об играх, их все видели. А об эмоциях. Кому позвонили первому после победы, как реагировали близкие…

Ненадолго вышли на сцену Илгвар Шенс, который когда-то был генеральным директором спортивного клуба Liepājas metalurgs, и крупнейший акционер и председатель совета Liepājas metalurgs Сергей Захарьин. Он отметил, что большой хоккейный праздник стал возможным благодаря рабочим завода, ведь предприятие могло содержать спортивный клуб и многочисленные детские секции, развивать в городе хоккей, футбол и баскетбол. И завершил свою речь просьбой почтить минутой молчания память недавно ушедшего в Вечность легендарного латвийского вратаря и многолетнего тренера Михаила Василенка.

К слову, говорил Сергей Захарьин на русском, а когда ведущий начал переводить – остановил его, мол, всё равно все понимают. На русском же, перед тем, как спуститься со сцены, произнес знаменитое «в хоккей играют настоящие мужчины» и Александр Цицурский. Хоккеистам понравилось.

С концертом выступил Иво Фоминс, а затем началась долгожданная раздача автографов – для этого Лиепайская дума специально отпечатала и раздала всем присутствующим горожанам фотографии нашей сборной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме
A группа Очки
США
США
20
Швеция
Швеция
18
Финляндия
Финляндия
16
Германия
Германия
12
Дания
Дания
8
Франция
Франция
4
Австрия
Австрия
3
Венгрия
Венгрия
3
B группа Очки
Швейцария
Швейцария
19
Канада
Канада
15
Латвия
Латвия
13
Чехия
Чехия
13
Словакия
Словакия
11
Казахстан
Казахстан
7
Норвегия
Норвегия
6
Словения
Словения
0

Еще видео

Еще

Самое важное