Латвийские баскетболистки могут удивить на чемпионате Европы — тренер сборной

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Летом женской сборной Латвии по баскетболу будут противостоять серьезные соперники в финальном турнире чемпионата Европы, но команда способна преподнести приятные сюрпризы, считает главный тренер сборной Гундар Ветра.

В Тель-Авиве, где пройдет финальный турнир европейского первенства, Латвия встретится с Испанией, Грецией и Черногорией — таковы итоги жеребьевки, состоявшейся в среду. Главным фаворитом в группе считается Испания, победившая в трех из пяти последних чемпионатах Европы, и лишь однажды оставшаяся без медалей.

«Группа неплохая. Мы можем бороться за победу во всех играх, потому что матч с Испанией состоится в первый день, а первый день — всегда интересный, когда могут случиться разные чудеса», — сказал Ветра журналистам. «Поэтому я бы не хотел называть это чудом в случае нашего успеха».

Ветра признал, что предпочел бы играть в словенской столице Любляне, а не в Тель-Авиве, так как в Израиле в июне обычно очень жарко,

что все усложняет. Однако все команды будут в одинаковых условиях, поэтому сборная Латвии будет ехать и бороться, добавил тренер сборной.

В то же время, защитник национальной сборной Илзе Якобсоне в разговоре Латвийским Радио признала, что с радостью поедет в известный ей по клубной карьере и любимый Израиль, где, несмотря на высокие цены, она надеется увидеть и болельщиков сборной Латвии.

Якобсоне считает, что сборной Латвии с группой повезло.

«Мы определенно лучше, чем Черногория, мы также можем показать хорошую игру с Грецией и, возможно, застать Испанию врасплох — кто знает»,

— сказала Якобсоне.

Финальный турнир чемпионата Европы с участием 16 сборных пройдет с 15 по 25 июня в Любляне и Тель-Авиве. Каждый из городов примет игры групповой стадии и два матча 1/8 финала. Столица Словении примет последующие матчи турнира на выбывание.

Победители четырех групп сразу выйдут в четвертьфинал, а обладатели второго и третьего мест сразятся за право составить им компанию.

Пять лучших команд чемпионата Европы получат возможность участвовать в квалификационном турнире к Олимпийским играм 2024 года в Париже.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, 11 ноября 2022 года мужская сборная Латвии в гостях уверенно обыграла сборную Греции и впервые прошла в финальную часть Чемпионата мира, который состоится в 2023 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное