Штраф 40 евро: в Лудзе борются с любителями парковаться у дверей подъездов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Оперативные службы периодически указывают, что не могут вовремя оказать помощь из-за плотно припаркованных у зданий автомобилей. В Лудзе вот уже два месяца водители, которые оставляют машину у дверей многоквартирных домов, получают денежные штрафы. Первые выводы уже есть: людей, которые нарушают запрет парковаться на подъездной дороге, стало меньше, сообщает LTV.

Правила дорожного движения предполагают, что оставлять транспорт на тротуаре или подъездной дороге прямо напротив дверей многоквартирного дома запрещено. Однако многие шоферы эту норму не соблюдают. Чтобы бороться с подобными случаями, два месяца назад в Лудзе самоуправление в сотрудничестве с полицией ввело штраф за подобное нарушение — 40 евро.

«Это подъездная дорога. Туда необходимо попасть оперативным службам — это и пожарные, и неотложная медицинская помощь»,

— отметил глава Отдела порядка Лудзенского округа Арнис Вилюмс.

Мнения жителей многоквартирных домов расходятся: часть считает, что против припаркованных у дверей автомобилей поможет создание новых стоянок. Однако другие согласны: штрафовать легкомысленных водителей надо, поскольку из-за них оперативному транспорту приходится сталкиваться со сложностями.

Большая часть автомобилей в не предназначенных для парковки местах появляется именно в праздники и выходные. И это не только затрудняет работу оперативных служб, но и мешает пешеходам.

С помощью штрафов рассчитывают своевременно предотвратить возможные несчастные случаи, указал Вилюмс.

«Есть и жалобы самих жильцов, и жалобы тех же дворников, что они не могут привести в порядок территорию или не могут попасть в подсобные помещения за инструментом», — отметил он.

«[Когда ехали] на пожар или на спасательные работы, чтобы нам мешал легковой транспорт — такого еще не было, но реально такая возможность существует»,

— рассказал командир Лудзенской части Латгальской региональной бригады Пожарно-спасательной службы Марис Мачульскис.

За два месяца прошлого года по поводу подобных нарушений составили 30 протоколов. Представители спасательных служб надеются, что и в Лудзенском крае, и в других регионах автоводители будут более понимающими и начнут серьезнее относиться к правилам безопасности дорожного движения.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное