Латвия решила отказаться от участия в World EXPO 2015

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После острых дискуссий правительство решило остановить участие Латвии в международной выставке World EXPO 2015, которая пройдет в этом году в итальянском Милане.

К участию в Expo 2015 Латвия начала готовится заблаговременно, но в конце прошлого года неожиданно выяснилось, что для реализации внушительного проекта строительства латвийского павильона не хватает ни финансирования, ни времени.

Как заявила на заседании правительства министр экономики Дана Рейзниеце-Озола, за оставшиеся до открытия выставки три месяца построить павильон – невозможно.

Согласно оценке Министерства иностранных дел, отказ Латвии от участия в выставке World EXPO 2015 ударит по облику нашей страны, а также негативно скажется на отношениях с Италией. От итальянского партнера уже получено предупреждение, что выход Латвии из проекта «будет оценен отрицательно», сообщил госсекретарь МИДа Андрей Пилдегович.

По словам представителя общества EXPO 2015 Гиртса Майорса, швейцарская компания Adunic предложила построить меньший павильон в Милане; согласно ее замыслу, можно отказаться от строительства третьего этажа, где предполагалось проводить закрытые бизнес-встречи. Эта мера понизила бы цену павильона примерно до двух миллионов евро. К тому же, часть из необходимых на возведение средств могла бы быть получена за счет сокращения бюджета продюссирования мероприятий, объем которого на данный момент равняется примерно 3 млн. евро.

Однако премьер Лаймдота Страуюма поставила на этой идее крест: «А как мы доберемся до этого швейцарского предприятия? Мы же не можем просто сказать им: приходите!».

Министерство экономики озвучило еще несколько возможных сценариев участия Латвии в выставке, однако ни один из них не нашел поддержки среди министров.

С 1 мая, в течении 6 месяцев страны всего мира будут представлять свою продукцию под девизом «Накормить планету. Энергия для жизни». Проект здания латвийского павильона был уже готов. Планировалось, что здание будет напоминать родной, латвийский дуб. Однако строители еще не выбраны.

А сдать здание в эксплуатацию, по правилам выставки необходимо до конца марта 2015 года.

Пять лет назад, когда Латвия участвовала в выставке World Expo в Шанхае, мы, как и еще несколько стран опозорились — объект, а это воздушная труба Aerodium, сдали почти через месяц после открытия самой выставки. В Латвии же разгорелся уже коррупционный скандал. Представители Aerodium обвинили главу Агентства инвестиции и развития Андриса Озолса в вымогательстве. А агентство подало на них в суд. Тяжба продолжается до сих пор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное