Жизнь сегодня

Рождественское чудо: 135 тысяч евро в помощь больным детям

Жизнь сегодня

Одноразовое пособие на приобретение продуктов

Кто портит воздух в Болдерае?

Такая «Жизнь сегодня»: чем пахнет Болдерая

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Жители Болдераи пожаловались в программу «Жизнь сегодня» на неприятные запахи. И дым из труб. И временами пахнет в Болерае, как выяснили журналисты передачи, далеко не фиалками.

По рижскому микрорайону Болдерая постоянно витают запахи. Иногда это приятный древесный аромат. А иногда канализационный смрад. В другой раз появляется резкий химический запах. Вокруг микрорайона дымят трубы двух больших переработчиков древесины Latvijas finieris и Kronospan, а на некотором отдалении расположились очистные сооружения компании Rīgas ūdens.

Опрошенные жители рассказывают: иногда такой запах стоит, что окна не открыть. Правда, хоть слышали о нем – все, хотя не все ощущают.

От Latvijas finieris передача получила ответ, что из их труб идёт исключительно пар. А в своём официальном письме в программу, как возможный источник неприятного запаха, они указали городское коммунальное предприятие:

«Предприятие Rīgas ūdens в настоящий момент проводит очистку магистральной канализации. Возможно, это даёт неприятный запах».

В Rīgas ūdens признают, что неприятный запах распространяется по микрорайону от очистных сооружений.

«Рядом с Болдераей находятся очистные сооружения города Риги. Эти запахи присутствуют там 20 лет. В зависимости от направления ветра их чувствуют жители Болдераи», - рассказывает представитель Rīgas ūdens Артур Муцениекс.

Но хотя Rīgas ūdens признает, что очистные сооружения являются источником запаха  сточных вод, химические соединения здесь не используются.

«Жизнь сегодня» выяснила, что источниками запахов могут быть не трубы, а ветер, который разносит запахи химического вещества фенол-формальдегидной смолы. В госслужбе среды говорят, что запахи эти появляются на короткий период и на здоровье людей не оказывают никакого вредного воздействия.

«В последнее время по предприятиям Latvijas finieris и Kronospan жалоб нет. Раньше были жалобы на Latvijas finieris. Они замачивали березовые бревна, из-за чего появлялся запах бытовой химии. Несколько лет назад они установили крышу на этом участке и распространение запаха снизилось», - рассказывает представитель Государственной службы среды Янис Лапсиньш..

Сейчас практически все распространители неприятных запахов в микрорайоне жалуются на то что их устранение потребует значительных инвестиций. И тогда запахи исчезнут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное