Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто запятнал Даугаву?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Ремням безопасности нет места в автобусах?

Погрязшие в гудроне

Инчукалнс: рабочие уйдут, гудрон — останется

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Работы по санации Инчукалнских гудронных прудов могут вот-вот остановится. Госслужба среды так и не сумела договориться с подрядчиком — компанией Skonto būve — о продолжении работ. Уже на следующей неделе строители собираются оставить пруды, сообщает русская служба Латвийского телевидения.

Гудронные пруды в окрестностях Инчукалнса существуют уже более полувека, и, похоже, если нужно — простоят ещё. Государственная служба среды не спешит искать выход из тупика, в который службу завёл спор с исполнителем работ по санации прудов.

Накануне строители заявили, дескать, гудрона в прудах оказалось больше, чем предполагалось. Заявленный объем, по словам рабочих, будет выкачен уже в пятницу.

На откачку оставшегося гудрона нужно примерно 11 млн евро, подсчитали в Skonto būve . В Госслужбе среды уверены — договор составлен так, что, исполнитель работ обязан завершить работу за уже выделенные 45 млн. евро. Сколько бы гудрона здесь не находилось. 

Сегодняшняя встреча между сторонами должна была стать решающей в споре.

Но компромисса не нашли.

В Skonto būve предлагают перераспределить средства внутри проекта, таким образом работы можно будет продлить примерно на месяц.

«Оказалось, что в пруде нет столько воды, сколько предполагалось по контракту. Поэтому деньги, сэкономленные на откачке воды — почти 1 миллион евро - мы можем пустить на продолжение работ. На копание гудрона. А когда и эти деньги кончатся, я думаю, нам придётся останавливать работы», - говорит руководитель проекта Skonto Būve Юрис Петерсонс.

В службе среды считают - это не решение.

«В принципе, если в рамках проекта удалось сэкономить деньги на одной позиции, то само предприятие может использовать их для других целей. Главное достичь конкретную цель, чтобы общая сумма договора не менялась. Что же касается самого договора — то, если объемы работы меняются — это риск предприятия. Подрядчик должен был провести проектировку, проверить требования заказчика и изучить объем работы», - отмечает руководитель проекта Государственной службы среды Байба Росицка.

Судьбу проекта по санации гудронных прудов теперь обещают решить на следующей неделе. Однако уже ясно, что дать дополнительные 11 млн евро на проведение работ не позволит ни закон. Ни грядущая, по всей видимости, консолидация госбюджета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное