Rus.Lsm Сегодня вечером

Что ждёт латвийские дороги?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 22.04 - 24.04

ДЕТИ СИСТЕМЫ

«Дети системы»: будущее детдомов зависит от самоуправлений

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Детдом — не место для ребенка. Об этом говорят и психологи, и врачи, и правозащитники. Вот только более тысячи детей по-прежнему растут в государственных учреждениях. В передаче LTV7 «Сегодня вечером» — очередной сюжет серии «Дети системы».

Сейчас у опекунов или попечителей живет 80% детей, оставшихся без родителей. В учреждениях всего 20%. Казалось бы, немного. Но на самом деле их 1216.

«Война сколько лет назад кончилась? Нет основания, чтобы были такие детдома»,

— уверена Дайга Эйдука, глава общества «Сеть детского благосостояния».

«Если ребенок попал в проблемную ситуацию — насилие в семье, невозможно там жить — детей надо не в детдома отправлять, а в приемные семьи, и у нас более 800 таких семей. И мы хотим увеличить число таких семей», — заявил Янис Рейрс, министр благосостояния.

Почему дети попадают в детдома? Главный аргумент — не хватает попечителей и опекунов. Но есть муниципалитеты, которые и не стремятся что-то менять. Ведь детдом — это рабочие места. В 25 самоуправлениях Латвии нет опекунских семей вообще.

Опекунство — это тоже работа. И за нее платят.

«Сейчас приемная семья получает от государства 113 евро — независимо от числа детей, 1 или 5. Пособие будет одно — 113 евро»,

— уточнила Лайла Гравере, глава Отдела прав детей Бюро омбудсмена 

Плюс — пособие на содержание каждого ребенка, которое выделяет самоуправление. Закон говорит: такое пособие не может быть ниже установленного уровня, это 95 евро для маленьких детей и 114 для подростков. Есть самоуправления, готовые платить намного больше. К примеру, в Озолниеки предлагают опекунам 350 евро на каждого ребенка в месяц. В планах Минблага —  деинституционализация системы.

«Потому министерство и начало деинституционализацию — это процесс, когда дети растут не в пансионатах, а приближенно к семейной системе», — указал Рейрс.

Именно в рамках подготовки этого процесса в детдомах сейчас гостят эксперты. В ходе одного из таких визитов и вскрылось возможное насилие по отношению к детям в Елгавском центре социальной опеки. По нему сейчас идет проверка.

«Люди много раз думали — это дети из плохих семей, у них плохие корни — сами виноваты. А сейчас показывает, что система детдомов — если там нет понимания, любви к детям. Не то что они плохие. Их такими сделали», — уверена Эйдука.

«Не надо удивляться, что они агрессивные, не слушаются — но им не хватало любви, они не умеют любить, и, может, не смогут привязаться ни к кому в своей жизни»,

— считает усыновившая двух детей Даце Дзедоне.

«У нас в Латвии становится все меньше людей. Один вопрос, о котором надо серьезно задуматься, — качество общества. Если мы будет иметь много детдомов, где дети с посттравматическим опытом... Особенно это пагубно, если ребенок маленький, ему трудно помочь. Когда приходит подростковый возраст, эта травма выражается в антисоциальном поведении», — уверена Илона Кронберга, глава Госинспекции по защите прав детей.

Удастся ли распределить детей, которые сейчас растут в учреждениях, по семьям — зависит от самоуправлений. У государства нет рычагов, чтобы повлиять на местные власти.

Это очередной репортаж цикла «Дети системы», совместного проекта LTV и Latvijas Radio .

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное