Зоологи: неудивительно, что дикие звери гуляют в столице

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На прошлой неделей один из жителей Риги снял на мобильный телефон, как на Югле, на лужайке у пятиэтажек, рядом с трамвайной линией, пасется целое стадо кабанов. Парнокопытные были заняты трапезой и не обращали внимания на прохожих. Зоологи не видят в этом явлении ничего необычного, сообщает Латвийское радио 4 в перпедаче «Домская площадь».

Возле дома на улице Бривибас, облюбованного лесными гостями, растут дубы и валяется много прошлогодних желудей, которые являются любимым лакомством диких свиней. Им не помешали прийти туда ни люди, ни машины на шоссе. Лесничий, зоолог Улдис Гайс говорит, что это их поведение вполне типично, учитывая, что в Рижском районе практически не осталось сельскохозяйственных ферм. Ранее они выполняли роль буфера между лесными обитателями и городом.

«Кабаны абсолютно точно заселились в город, потому что тут легче добыть еду. Тут есть приусадебные огороды в частном секторе, где они могут легко раздобыть упавшие яблоки, откопать луковицы тюльпанов и нарциссов. Да и за городом их тревожат охотники, а в городе охота запрещена. Животное, в принципе, умное, оно это чувствует», — поясняет Гайс.

По словам зоолога, нередко можно встретить в городе косуль, хорьков, лис, бобров, оленей, хищных птиц. Однажды на заброшенном стадионе обнаружили семейство волков. Порой захаживают даже лоси. Испуганные горожане нередко звонят в пожарно-спасательную службу, обнаружив лесного обитателя в самых неожиданных местах, рассказала представитель службы Виктория Грибусте:

«Один из самых интересных случаев был несколько лет назад в Даугавпилсе, где жители, проснувшись утром, хотели пойти на работу — но увидели, что на лестничной площадке стоит олень».

Не только лесные обитатели удивляют горожан своим появлением. Все чаще в городской черте обнаруживают экзотических питомцев. Люди покупают диковинных животных, а потом либо выбрасывают, либо те сбегают сами.

Что же делать, если на вашем пути – будь вы пешеход или водитель – неожиданно повстречался дикий зверь? Ни в коем случае не стоит близко подходить, смотреть в глаза (это может быть воспринято как агрессия) или подзывать. Некоторые лесные обитатели могут быть опасны.

«Это – животные! У них есть мвое представление о жизни, свое видение мира,и мы не входим туда как самые главные хозяева планеты, как бы нам ни хотелось в это верить», - рассказывает директор Даугавпилского зоопарка Михаил Пупиньш.

Даже милый лисенок или енотовидная собака может представлять угрозу для здоровья человека. Даже вам кажется, что животное совершенно безобидно, ни в коем случае не нужно брать его на руки.

Стоит опасаться птиц и змей, которых тоже в последнее время развелось в городских районах немало. Не пытайтесь помочь попавшим в беду животным самостоятельно. Если вы обнаружили обитателей леса – звоните либо в мунициальную полицию, либо спасателям, которые обучены обращению с представителями фауны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное