Жителям Тукумса расскажут о выгодах приватизации жилья

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Тукумсе и Тукумском районе пытаются реализовать на практике закон о приватизации государственных и муниципальных жилых домов. До сих пор в городе приватизировали меньше 10 домов. Чтобы активизировать процесс, в местном самоуправлении решили запустить проект, в рамках которого будут разъяснять горожанам суть приватизации, ее выгоду для жильцов дома и порядок реализации этого процесса, сообщает Латвийское радио 4.

Жителям Тукумса расскажут о выгодах приватизации жилья
00:00 / 02:07
Скачать

Все зависит от стремления самих жильцов стать собственниками, говорит Байба Плявиня, заместитель исполнительного директора по административным и капитальным вопросам Тукумского самоуправления:

«На данный момент наше обязательство — информировать собственников в каком статусе их сбственность на данный момент. Они сами должны принимать решение, кто будет содержать их дом, потому что есть закон, где все оговорено».

Основная цель приватизации многоквартирных домов — развитие рынка недвижимости и передача хозяйственного обслуживания домов в руки квартировладельцев, с учетом сохранения интересов жильцов. На встречи, которые организует тукумское самоуправление, приходят также и представители фирм-подрядчиков, которые в будущем могли бы взять на обслуживание эти дома.

На таких встречах горожанам также рассказывают о возможности провести ренновацию своих домов. Чтобы жилые дома стали энергоэффективыми, Евросоюз выделяет средства на их модернизацию. Жильцы дома могут получить до 50% необходимой суммы на ренновацию, остальную сумму обязаны выплатить самостоятельно. В результате их счета за отопление могут уменьшиться на 30%. Подобная финансовая поддержка от Европейского союза будет до конца марта 2026 года. В Латвии софинансирование могли бы получить 170 многоэтажных домов. Байба Плявиня считает это важным:

«Есть структурные программы, где Евросоюз дает деньги, чтобы этот дом был энергоэффективен. Если этот дом сможет достичь какого-то уровня энергоэффективности, тогда предоставляется эта помощь. Это очень очень важно».

Если жильцы принимают решение самостоятельно организовывать хозяйстенное обслуживание своих домов, в самоуправлении помогут с финансированием, например, аудита энергоеффективности дома или организации места сбора бытовых отходов.

Чтобы разобраться с вопросом приватизации многоквартирных домов и понять выгоду от этого, на встречи с самоуправлением приходят примерно треть тех, кто проживает в многоквартирных домах. В самоуправлении считают это хорошим показателем. И говорят, что сразу после Тукумса будут проводить такие встречи и в других городах региона.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное