Rus.Lsm Сегодня вечером

Искусственный интеллект – помощник или соперник творца?

Rus.Lsm Сегодня вечером

ДТП на Tesla: водителю грозит огромный штраф

Зима посадкам не помеха

Зима посадкам не помеха — в Риге высадили молодые деревья

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Можно ли сажать деревья зимой? Таким вопросом задались некоторые рижане, которые стали свидетелями того, как в начале недели работники Rīgas meži высаживали молодые деревья в прямо в парке центре столицы.

Эти фотографии сделаны очевидцами накануне, 4 января. Работники Rīgas meži сажают деревья в парке Миера. Сегодня эти деревья уже стоят в снегу. А разве так можно? Удивляются рижане.

«Деревья уже были приготовлены, у них комок корней, и их можно сажать весь год. Земля этой зимой не промёрзла, было много осадков, которые помогут деревьям в период покоя дожидаться весны. Так будет меньше стресса для дерева, проснуться уже в этом месте и выпустить листья. Деревья так и так стояли бы в питомнике над поверхностью почвы, как в горшках. А теперь они просто в земле и под снегом. Под снегом, может, и земля не промёрзнет. Так что им это не повредит», - считает руководитель районного участка Dārzi un parki Rīgas meži Санита Яне Дарзиня.

В Rīgas meži пояснили, что раньше, например, в ноябре у работников не было времени заниматься саженцами, все силы были брошены на сбор листьев. Поэтому ловили момент оттепели зимой, чтобы высадить деревья.

Всего предприятие Rīgas meži высадило в столице 21 дерево. Например, в парке Миера возле детской площадки появились сливы, возле католического монастыря – гинко, а в другой стороне парка, ближе к православной церкви – 3 клёна.

«Эти клёны, все три, одного сорта с цветными листьями, которые будут радовать своим цветом на зелёном фоне, и  жители смогут ждать, когда они выпустят листья, как сюрприз», - говорит Санита Яне Дарзиня.

Где и какие деревья высаживать, решает ландшафтный архитектор. Это могут быть места, где уже когда-то росли деревья, или где просто есть свободное солнечное место. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное