«Зеленое» электричество: опыт Смилтене

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Как получить энергию от педалей велосипеда? Как создать солнечный коллектор? Смилтенские специалисты на встрече с жителями поделились опытом, чтобы помочь домохозяйствам выбрать альтернативные источники энергии, сообщает Vidzemes televīzija.

Альтернативная энергия в Латвии становится все более популярной: для производства тепла и электричества используют солнце, ветер, биомассу, почву. Специалисты рассказали, насколько выгодно их использовать дома.

«Цель этого проекта — развеять стереотипы общества или неправильные представления, что это невыгодно, что в Латвии не хватит солнца», — рассказала глава международного проекта Off grid diy Лига Круминя Кригере.

Веломастер Гатис Крейцбергс продемонстрировал свои изобретения — он превращает старые велосипеды в полезные в хозяйстве вещи: можно качать воду, чистить продукты и стирать белье. Устройство очень простое, говорит он.

Присутствующие на дискуссии предложили и другие способы: использовать велосипеды в публичных местах — например, чтобы в торговых центрах заряжать телефон.

О солнечном коллекторе рассказывал Андрей Снегирев, эксперт Института физической энергии. Он устройство собрал своими руками — оно может нагревать, например, воду в уличном душе.

«В этом проекте задачей было создать систему солнечного коллектора из доступных средств, например, поехать в строительный магазин и из доступных там материалов сделать», — рассказал Снегирев.

Он добавил, что оборудование, которое превращает солнечную энергию в электричество или тепло, становится все более доступным.

«Развивается, был большой подъем в 2012 году, потому что раньше было всего несколько профессиональных фирм, которые это делали. Сейчас более ста компаний», — подчеркнул специалист.

Участников дискуссии интересовала безопасность альтернативной энергии. Специалисты подчеркивают: важно зарегистрировать панели в системе Sadales tīkls, тогда за ними будут следить. Стоит учесть, что, установив солнечные панели, надо платить налог на природные ресурсы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное