Зеленое детство: малыши в лиепайском детсаду занимаются по экопрограмме

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Лиепайский детский сад Dzintariņš — одно из немногих образовательных учреждений, руководствующихся в своей работе экопринципами: детей учат бережно относиться к природе и есть полезную пищу, сообщает Latvijas Radio.

«Как вы думаете, какими красками лучше рисовать — натуральными или химическими?» — спросила воспитательница. «Натуральными!» — ответили дети.

В Dzintariņš дети своими руками готовят натуральный пластилин, используют природные красители — свекольный и морковный сок. Перед каждым ребенком — кленовый лист: надо вылепить свой и покрасить его. Это один из примеров того, как в саду используют натуральные материалы.

Образовательное учреждение также принимает участие в проектах «Едим ответственно» и «По следам растений». В Dzintariņš по экопрограмме работают с прошлого учебного года, рассказала представитель детсада Гунтра Лаздупе.

«Почти в каждом образовательном учреждении учат о природных изменениях и процессах, но мы это делаем углубленно», — рассказала она.

Родители же не всегда понимают происходящее в детском саду — на лиепайском новостном портале даже дискутировали на тему «эко».

«Это не значит (как было написано), что будем ходить в лаптях, не использовать электричество, а носить — только одежду из льна. Это включает отношение человека к среде, в которой мы живем.

Надо начинать с детей — дети воспитывают родителей, а не наоборот. Теперь родителям надо прислушаться, появляется сопротивление со стороны родителей», — рассказала глава детсада Майя Корнеева.

Ивита Айгаре, мама Микелиса и Элзы, этот факт подтверждает: в семьях не всегда есть экологическое мышление, поэтому образ мысли надо менять, воспитывать родителей вместе с детьми.

«Сортируем и несем в детский сад картон, ведь надо же сохранять деревья. Бывает даже, если дети обратили внимание, что кто-то что-то выбросил на улице, выражается громкое осуждение — и окружающим становится неудобно.

Они для нас учителя. Наше поколение сложно научить — далеко идти не надо, наш папа сперва говорил: «Кому это надо и что от этого изменится?». Если никто ничего не делает, и глобально ничего не изменится. Надо начинать с мелочей», — уверена она.

Глава детсада рассказала о достижениях экопрограмм. «Dzintariņš по программе экошкол занимается с 2015/2016 учебного года — и собирается продолжать в будущем. Если вы видите, что маленькие дети в Лиепае что-то меряют и исследуют природу, возможно, они их экологического детского сада». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное