Здания закрытой Лузнавской профшколы ждут инвесторов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

После создания в Резекне современного центра профессиональной компетенции была закрыта небольшая профшкола в Лузнаве, расположенная всего в 20 км, где учеников было мало. Теперь актуален вопрос, что делать с ее помещениями, сообщает Latvijas Radio.

Часть бывшего школьного комплекса готово перенять на свой баланс краевое самоуправление, но другую половину Министерство образования и науки отдало в распоряжение компании Valsts nekustamie īpašumi, и эти здания планируется продать.

Местные жители не хотят, чтобы постройки пустовали. В случае, если найдется инвестор, там может быть создано какое-то производственное предприятие – а это означает рабочие места для самих же лузнавцев.  

Сами здания, где раньше учились будущие автомеханики, отделочники и повара, занимают почти половину площади всего поселка. Это и пятиэтажные корпуса, и гаражи, и мастерские, и ангары, и даже спорткомплекс. Кое-что отошло самоуправлению Резекненского края: механические мастерские, один ангар, деревообрабатывающая мастерская и еще пара построек, рассказал волостной старшина Лузнавы Владимир Шпель.

А вот судьба большого учебного корпуса и бывшей служебной гостиницы пока неясна. Резекненскому техникуму, чьим филиалом являлась ранее Лузнавская профшкола, эти помещения для его нужд не требуются.   

Жители поселка признались в беседе с радиожурналистами: больно смотреть на опустевшие здания, где раньше кипела жизнь и подростки готовились к самостоятельному выходу на рынок труда. Резекненские власти займутся только некоторыми из этих зданий, а что будет с остальными? Глава Резекненской думы Монвид Шварц подчеркнул: брать под свое крыло большой корпус профшколы и гостиницу не планируется.  Слишком дорога в содержании будет эта недвижимость: 50-60 тыс. евро в каждый отопительный сезон. Не видя возможности «загрузить» помещения, дума не хочет рисковать.

А ведь всего несколько лет назад инфраструктуру Лузнавской профшколы привели в порядок, потратив на эти цели почти миллион, отмечает Latvijas Radio. Вся надежда - на то, что отличное техническое состояние и привлекательный внешний вид недвижимости понравятся потенциальным инвесторам. Впрочем, ни одной заявки со стороны предпринимателей пока не поступило.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное