Здания бывших краевых дум после реформы не опустели

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Перед административно-краевой реформой Минрегионов подсчитало, что за счет изменения структуры администраций и сокращения работников все самоуправления в целом смогут экономить ежегодно свыше 100 млн евро. Но пока практика показывает, что здания ликвидированных дум не опустели, и в лучшем случае число работников там не возрастет, сообщает ReTV.

Число краевых администраций уменьшилось втрое — почти 70 зданий стали лишними. Табличка на бывшей Терветской краевой думе еще не заменена — но теперь это муниципальное учреждение Добельского края, оно называется Терветская администрация. Освобождено всего несколько помещений из общих 370 кв.м. У части сотрудников сменились названия должностей, но работы хватает. Секретарь Терветской администрации Инесе Мейя рассказала, что принимает телефонные звонки, регистрирует документы в системе делопроизводства, а всего здесь осталось порядка двух десятков работников (считая и бухгалтеров тоже).  

Местные жители, опрошенные журналистами, говорят: им главное понять, какие муниципальные услуги и где теперь будут доступны.

«В этот переходный период совершенно точно ничего не изменится. Я думаю, что также будет и впредь, потому что нужно будет обеспечить эти услуги. В любом случае здание заброшено не будет», — сказал председатель Добельской краевой думы Эдгар Гайгалис.

В Бауском крае поступили иначе: сохранили пока старое название Рундальской думы, которая теперь к нему присоединена. Это потому, говорит председатель думы Айвар Окманис, чтобы сохранить все прежние регистрационные номера и не увольнять разом всех сотрудников, чтобы затем принимать на работу заново в переименованных структурах.
 
Пустующих помещений и здесь пока нет, но сотрудников стало немного поменьше. Даже прежний зал заседаний используется по прежнему назначению, в нем собираются рундальские сотрудники и члены комиссий на еженедельные планерки. По сути, после реорганизации освободить можно один кабинет, сказал руководитель муниципальной структуры «Рундальская дума» Айгар Сиениньш.

По окончании переходного периода (он истекает в январе 2022 года) бывшие краевые думы, вероятнее всего, станут территориальными волостными объединениями и будут выполнять функцию посредника, координатора между волостями и новым краевым центром. В каждой такой структуре будет свой пиар-специалист. В Рундале уже объявлен конкурс на эту вакансию.

Другие специалисты, скорее всего, останутся где были. Поэтому замыслы новых дум позволяют предположить, что обещанная экономия на практике окажется совсем не такой большой, как прогнозировало министерство, прозвучало в передаче. В Бауском крае это могут быть 120 тысяч евро экономии в год.

Как уже писал Rus.LSM.lv, в Латвии 1 июля вступило в силу новое административно-территориальное деление, при котором самоуправлений осталось лишь 43 вместо прежних 119.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное