Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм не смягчил covid-ограничения

Rus.Lsm Сегодня вечером

Государство пересадит латвийцев на "солнце"

Такси надо?

Зазывалы в аэропорту: Минсообщение хочет решить проблему такси

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Когда-то на центральном рынке зазывалы предлагали покупателям спирт и сигареты — а сегодня так же в Рижском аэропорту некие мужчины предлагают услуги такси. В обход официальной очереди. В этом убедились журналисты Rus.LSM. Министерство сообщения намерено дать бой зазывалам.

Журналистка Rus.LSM с чемоданом в руках выходит из здания аэропорта к стоянке такси. И на пути тут же появляются двое мужчин.

— Здрасте, такси надо?
— Надо.
— Отвезём.
— Сколько стоит до Пурвциемса?
— 30-35 по счётчику.
— Много.
— Аэропортовский тариф.

Затем своё предложение озвучил другой мужчина, а затем и третий.

Предложенные здесь таксистами цены варьируются от 20 до 40 евро, но если вызвать такси через мобильное приложение, то доехать до Пурвциемса можно 2—3 раза дешевле. В данный момент цена составляет от 10 до 12 евро.

Это один аспект. А второй — забирать пассажиров у выхода из зоны прилёта имеют право компании, которые получили специальные лицензионные карточки первой линии от Рижского региона планирования — это Rīgas taksometru parks и предприятия, которые работают под брендами Baltic Taxi и Taxi.lv.

Агитацией пассажиров занимаются те таксисты, которые такой специальной лицензии для работы на территории аэропорта не имеют. Свои машины они паркуют чуть поодаль и зазывают клиентов. Это не разрешено, но и не запрещено, говорят в Министерстве сообщения. Поэтому ведомство разработало соответствующие поправки.

«С этими поправками мы имеем запрет на то, чтоб предлагать такую услугу. И кто пытается предлагать услугу, не может находиться на данной территории, если у него нет специальной отметки на лицензионной карточке. Он должен находиться за пределами объекта как такового, за пределами аэропорта», — пояснила Анния Новикова, директор Департамента услуг общественного транспорта Министерства сообщения.

Пока аэропорт бороться с зазывалами не может, максимум — попросить их уйти.

«Сейчас будет норма, которая предусматривает, что такое действие не разрешено — и для них могут быть штрафные санкции. Будет и внутренняя служба аэропорта действовать, и Госполиция может применить штраф», — добавила Новикова.

Новые нормы сейчас обсуждает Сейм.

Информационная служба аэропорта тоже признаёт, что проблем много: к пассажирам обращаются, «перехватывают» их, заступая им дорогу, иногда самым бесцеремонным образом. Такой иногда выглядит «визитная карточка Риги» — первое, что видят по прибытии иностранные туристы. Чтобы прекратить хаос у входа в аэропорт, в Министерстве сообщения предложили изменить правовое регулирование таким образом, чтобы брать пассажиров у аэропорта могли только те таксисты, у которых оформлена лицензионная карточка. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще