Завод по переработке макулатуры в Даугавпилсе ещё не строят, но уже есть голоса против

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Даугавпилсе есть идея построить на берегу Даугавы завод по переработке макулатуры. В думе прошла только встреча с потенциальными инвесторами, но намерения города уже вызвали недовольство среди жителей микрорайона Межциемс — это рядом с ним может появиться новая промзона, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Завод по переработке макулатуры в Даугавпилсе ещё не строят, но уже есть голоса против
00:00 / 05:18
Скачать

Городская дума Даугавпилса накануне объявила о возможности строительства на берегу Даугавы завода по переработке макулатуры. Заместитель председателя самоуправления Алексей Васильев, который разговаривал с потенциальными инвесторами, пояснил, что процесс находится на стадии ознакомления.

«Да, мы познакомились с инвесторами, но не более того. Они никогда не были в Даугавпилсе. Они приезжали, осмотрелись. Насколько я понимаю, инвесторы из Скандинавии. В данный момент не принято не то что никаких решений — эти решения даже не обозначены».

Также Алексей Васильев добавил, что от инвесторов запросили обоснование от Государственной службы по охране окружающей среды.

«Мы предусматриваем, что такие заводы не всегда экологически чистые, поэтому чтобы не возникало вопросов, мы на первой же стадии потребовали заключение экспертов по экологичности этого проекта. Если латвийские эксперты докажут нам, что это возможно, тогда будем двигаться дальше».

Одно из потенциальных мест, где бы мог расположиться завод — это берег Даугавы рядом с поселком Дзинтари. Это частная застройка. Там находится несколько десятков домов. В паре километров расположен микрорайон Межциемс — и его жители уже выразили недовольство намерениями городской думы, рассказывает председатель общества «Межциемс» Олег Фогельманис.

«Для нас, живущих в Межциемсе, это был очередной сюрприз, потому что городская дума Даугавпилса в течение десятков лет относится к Межциемсу весьма странно и хочет его, видимо, полностью уничтожить и превратить жизнь горожан в Межциемсе в ад».

Олег Фогельманис отмечает, что микрорайон последние десять лет жил в борьбе с не самым экологичным производством: на протяжении девяти лет активисты просили закрыть завод по промывке кишок.

«Вода в колодцах Межциемса пропала, потому что нужно было огромное количество воды для мытья этих кишок, потом Даугавпилсская дума хотела на этом месте наладить производство желе для курения кальянов... Теперь вдруг придумали этот завод! Неужели нет другого места, где рядом не живут люди? Неужели нужно строить у людей на головах?»

Главные сомнения, которые озвучил Олег Фогельманис — по части экологии.

«Насколько я знаю, для этого нужно огромное количество воды! У нас нет ни водопровода, ни канализации, если с глубинных жил взять фантастическое количество воды, то у нас вообще не будет воды. Потом эту бумагу, когда она в мягком виде — ее очищают от примесей, грязи, металлов, и это куда-то надо девать. Или в Даугаву, или закапывать  — вряд ли что-то будет вывозиться».

На встрече в думе речь шла о возможных инвестициях в размере 200 миллионов евро. Рассчитано, что для переработки потребуется территория площадью 50 гектаров, и на первом этапе смогут перерабатывать 1 миллион тонн бумаги в год. Планируемое количество рабочих мест — 100. Для Даугавпилса это не первые инвесторы, посещавшие город с разными планами. Многие из них не имели продолжения. Председатель самоуправления Андрей Элксниньш отмечает, что в данном случае важна открытость работы думы.

«Надо беспокоиться за те встречи, которые не показывают руководители самоуправлений. У нас последовательно идет встреча с разного рода инвесторами по разного рода развитию предприятий. Буквально две недели назад приняли решение по улице Спалю. Выполнят ли еще они свои обязательства и создадут ли эти 150 рабочих мест? Ведь государство вложит около 4,5 миллиона евро на строительство».

Мэр отметил, что ряд проектов постепенно продвигается. На улице Фабрикас, 22, где появится мебельное производство, в конце апреля подадут проектную документацию, на улице Вишкю компания Regula Baltija создаст новые рабочие места, а также фирма Pulsar из Литвы частично перебирается в Латвию — в том числе и в Даугавпилс.

«Таких предприятий можно перечислить целую горсть, и в этом формате, что каждый день идет дискуссия с кем-то, и мой коллега выбирает форму ее демонстрации — это абсолютно нормально. В том числе выявилась дискуссия, что жители микрорайона против. Все это естественно и, конечно, не всегда по итогу эти встречи формируются в какой-то результат — но они происходят каждый день».

Через две недели планируется повторная встреча с потенциальными инвесторами из Скандинавии насчет завода по переработке макулатуры, но уже с технической документацией и заключением экологов. И вот от этой встречи уже будут зависеть дальнейшие переговоры о строительстве завода.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще