Rus.Lsm Сегодня вечером

Трофейная выставка

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 28.04

(Без)Опасные барьеры

Защитные заграждения на дорогах подолгу ждут ремонта — там, где они есть

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Чтобы уберечь людей от трагических последствий ДТП, на самых опасных участках дорог установлены так называемые защитные барьеры. Однако, после того, как автомобиль врезается в такую конструкцию, ремонтировать ее ответственные органы не спешат. А это значит, что из предмета, предназначенного для защиты, барьер превращается в источник опасности, сообщает LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Бортик на Южном мосту поврежден до сих пор. То же — на Островном. В Департаменте сообщения Рижской думы говорят, что заграждения после аварий восстанавливают, но не сразу.

«Пластмассовые ударо-абсорбирующие бортики бывают разные. Мы их не закупаем в большом количестве, и на складе их нет. И если происходит дорожно-транспортное происшествие, бортик разбивают, то [в ДТП участвуют] лица, которые и нанесли этот ущерб самоуправлению. Тогда в дело включаются и страховщики», — рассказала Илзе Диманте, представитель Департамента сообщения Рижской думы.

Заказ новых бортиков завязан на деньгах, а финансирования приходится ждать около полугода. Другой вариант — бетонные заграждения, но это временное решение. Такие «отбойники» стоят на Островном мосту, переправе Вайрогу и на улице Маскавас. В Департаменте уверяют, что такие заграждения стоят во всех опасных местах, где это необходимо по соображениям безопасности.

Но так — происходит не во всех самоуправлениях. В новогоднюю ночь 2012 года в Латгалии произошла авария — 7 погибших. Молодые люди вылетели с дороги в реку. Защитного барьера на дороге не было.

В полиции считают, что заграждения нужны не только в опасных местах, но практически повсеместно.

«К чему надо стремиться — это разделение дороги барьерами, чтобы не было возможности водителю выезжать на встречную полосу. Хорошая практика [в этом смысле] существует в Скандинавских странах — 3 полосы, разделенных таким образом, что две полосы идут в одну сторону, затем барьер и еще одна полоса в обратном направлении. А через километров 10-15 они меняются, чтобы можно было обогнать», — рассказал Андрис Лоцс, глава Отделения методики и аналитики Госполиции.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, пока на дорогах Латвии появились интерактивные дисплеи, которые помогают соблюдать скоростной режим. Стражи порядка намерены закупить к 2017 году 40 новых нетрафарированных машин. Вскоре обещают вернуть и фоторадары, однако, они возращаются «со скрипом»: возникли проблемы с их установкой.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное