Защитная полоса дюнной зоны в Юрмале нуждается в защите

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Юрмале могут отказаться от защитной полосы вдоль дюнной зоны и рассматривать планы по застройке участков в этой части города в индивидуальном порядке. Общество защиты Юрмалы начало сбор подписей на портале manabalss.lv, чтобы этого не допустить. По оценке авторов петиции, риску застройки могут быть подвержены 2,6 млн квадратных метров в дюнной зоне, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Защитная полоса дюнной зоны в Юрмале нуждается в защите
00:00 / 04:19
Скачать

Отказ от защитной, свободной от застройки, линии вдоль береговых дюн предусматривает измененная «Территориальная планировка города Юрмалы», выставленная сейчас на общественное обсуждение.

Это уже вторая редакция плана. И, как опасается депутат местного самоуправления Улдис Кронблумс (партия «Для тебя, Юрмала», Tev, Jūrmalai), в таком виде его и примет дума. По его словам, проблема в том, что, если это произойдет, в дальнейшем все решения о застройке в дюнной зоне будут приниматься в индивидуальном порядке, а это несет риски вольной интерпретации.

По его мнению, защитная полоса, просто мешает реализации некоторых сомнительных проектов

«Мы не говорим, что все эти 2,6 миллиона [квадратных метров] застроят домами или еще чем-то, но мы же знаем, какие риски есть в Юрмале и в других самоуправлениях. Но вот была черта, и юрмальчане знали, что дальше не пойдут. А сейчас эту линию хотят вычеркнуть», — пояснил он.

Депутат полагает, что ради строительства могут быть уничтожены ценные биотопы в дюнной зоне. Он напомнил, что были случаи, когда ради места под застройку уничтожались исторические здания. По мнению У. Кронблумса, возможное превращение зоны вдоль дюн в территорию плотной застройки просто лишит Юрмалу уникальности.

«Скажем, в конкретном месте уничтожили биотоп — ну, давайте будем строить. Это уже вопрос фундаментальный: каким мы видим будущее Юрмалы. Видим ли мы ее похожей на множество других курортов, где мы идем по пляжу, а рядом — здания? Или мы остаемся уникальными? Я разговаривал со многими приезжими, и они говорят: мы сюда приезжаем, потому что мы чувствуем, что здесь мы на природе. То есть мы хотим построить что-то на каждом квадратном метре, где можно строить, или всё-таки мы оставляем город отличающимся от других курортов?»— рассуждает депутат.

Руководитель отдела городского планирования юрмальской думы Вита Звейниеце, объясняя основание, по которому в Юрмале могут ликвидировать защитные полосы, сказала , что разработкой новой территориальной планировки занимался предыдущий состав думы. План, переданный на общественное обсуждение — не что иное, как его наследие.

«Решение думы о передаче на публичное обсуждение было принято в декабре прошлого года. Это решение принял предыдущий состав думы. В апреле этого года вступило в силу решение суда, в соответствии с которым часть дюнной зоны, где разрешена застройка, может быть пересмотрена. Поэтому допускаю, что новый состав думы после получения заявления жителей , может принять иное решение в отношении ликвидации защитных полос», — сказала чиновница.

Подписи, собранные на manabalss.lv, планируют передать Юрмальской думе. Улдис Кронблумс отметил, что дума может принять единоличное решение по защитным полосам, но он очень надеется что депутаты прислушаются к мнению жителей.

Rus.LSM.lv сообщал о дебатах на уровне Сейма по поводу закона, регулирующем «содержание» защитных полос в прибрежных зонах. А программа «Личное дело» Русского вещания LTV7 проверяла, как в Латвии соблюдается требование о доступности прибрежной полосы, и убедилась, что соблюдается далеко не всегда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное