Заключённым «подарят» новую тюрьму

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Лет через пять в Латвии может появиться новая тюрьма, отвечающая европейским стандартам. Кто займется проектированием и где может быть построен современный объект строгого режима, выясняла Оксана Донич.

В Латвии сейчас имеются 12 мест лишения свободы. Все они располагаются в зданиях старой постройки, порой в исторических, как, например, Гривская тюрьма в  предмостном укреплении Динабургской крепости. Поскольку это памятник архитектуры, то реконструировать его с учетом гуманных требований к содержанию заключенных, нельзя. В других случаях, если это и можно, то очень сложно и дорого. Далеко не везде в многоместных камерах на одного заключенного приходится предписанный Советом Европы минимум - 4 квадратных метра. Даже удобства нередко располагаются в том же помещении, где осужденные отбывают срок. Заключенные жалуются на отсутствие вентиляции и стесненные условия. Дело доходит до суда и даже выплат за причиненный ущерб. Почти полвина таких жалоб поступает от отбывающих срок в Даугавпилсе.

Исправление, или ресоциализация, в таких условиях невозможна, а значит, государство тратит деньги на содержание нарушителей закона зря. К такому выводу пришли служители правосудия и начали строить  планы по модернизации старых и возведению новых мест заключения.

Эстонцы построили уже две новых тюрьмы. На очереди третья. Министерство юстиции решило воспользоваться опытом эстонских коллег и их тюремный проект адоптировать для наших условий. Планируется, что к реализации проекта можно будет приступить после подписания договора с Эстонским агентством недвижимости. На проектирование и строительство новой тюрьмы министерство юстиции cобирается зарезервировать в 59 миллионов евро бюджетных денег. Место для строительства тюрьмы еще предстоит выбрать.

"Вопрос о том, в каком месте будет построена новая тюрьма, ещё обсуждается. До подписания договора с эстонскими партнёрами мы рассчитываем услышать мнение эстонских экспертов о том, где лучше её строить. Вначале мы думали, что это будет Олайне. Но изучив план развития города, поняли, что это невозможно – нужна специфическая территория площадют 20 гектаров. Есть планы строить тюрьму в Даугавпилсе, Валмиере и Лиепае", - говорит министр юстиции Байба Брока.

Участок земли должен отвечать строгим требованиям. По словам начальника управления мест заключения Илоны Спуре, это должен быть прямой участок земли, чтобы обеспечить должную охрану. Кроме того, за пределами территории самой тюрьмы необходимо свободное пространство для обеспечения охранного периметра. Кроме того, вблизи этого места не должны находиться объекты, которые могли бы оказать негативное негативно влияние на  тюрьму. Речь о нефтехранилищах, железной дороге и других потенциально опасных объектах инфраструктуры.

Новая тюрьма на 1200 заключенных будет состоять из отдельных блоков на несколько камер. Камеры будут двухместные, сокамерников будут подбирать с учетом состава преступления и психологической совместимости, но курортных условий: пуховой перины и телевизора в камере заключенным не обещают. Новая тюрьма станет пробным шаром. Всего же планируется построить в Латвии пять новых тюрем. Однако это не окончательная цифра. Ведь число заключенных с каждым годом уменьшается. Сейчас срок отбывают 5 тысяч 100 нарушителей закона. А еще два-три года назад их было 7-8 тысяч. На то есть естественная причина: численность населения Латвии идет на убыль. Но  есть и другое объяснение: согласно изменениям в уголовном кодексе сокращены тюремные сроки – чуть ли не вдвое. В среднем это теперь 3-3,5 года.

Старые тюрьмы будут закрывать. Самоуправления сами должны будут решить, как использовать освободившиеся здания. Можно разместить там муниципальные учреждения или художественный центр, или взять и сделать из тюрьмы отель, предлагает варианты министерство юстиции. В Даугавпилсе для такого отеля и название искать не придется. Народ окрестил тюрьму в центре города «Белым лебедем». А в тюремных казематах старого форта мог бы быть музей. Кстати, Минюст имеет виды именно на Даугавпилс. Однако до переговоров с самоуправлением дело пока не дошло.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное