Rus.Lsm Сегодня вечером

Не по пути с системой

Rus.Lsm Сегодня вечером

Президент Эстонии: мы сравниваем себя с Финляндией

DEPO наступает на Елгаву

Заcтройщик: Depo в Елгаве не испортит вид на замок

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«И еще раз хочу подчеркнуть, что он не будет располагаться здесь — напротив замка. И ни в коем случае не заслонит замок Растрелли и не помешает концертам Prāta Vētra», — уверил Улдис Спрога, представитель компании Eften capital, которая собирается строить в Елгаве магазин Depo. Жители проектом недовольны — и собирают подписи, сообщает программа «Сегодня вечером».

На данный момент елгавские активисты собрали более 2 тысяч подписей против строительства  магазина Depo неподалеку от Елгавского замка, творения Бартоломео Растрелли. Компания-инвестор и застройщик Eften capital, пытаясь доказать свою правоту, устроила пресс-брифинг в латвийском союзе архитекторов. Начала с развенчания мифов, распространяемых в социальных сетях.

«Здесь белым цветом обозначено потенциальное место, где может находиться Depo. И еще раз хочу подчеркнуть, что он не будет располагаться здесь — напротив замка. И ни в коем случае не заслонит замок Растрелли и не помешает концертам Prāta Vētra», — заявил Улдис Спрога, представитель компании Eften capital.

В компании подчеркнули, что здание расположится по диагонали — и не испортит открыточный вид на замок. И дизайн магазина будет нетипичным для Depo.

«Новому зданию Depo надо уважать главное доминирующее строение, которое есть в Елгаве — это замок. Его архитектура не должна превосходить герцогский замок», — считает архитектор Сергей Никифоров.

Объект должны были сдать в эксплуатацию в этом году. Однако этого до сих пор не происходит из-за споров с Елгавской думой по поводу внешнего вида строения. А теперь еще и из-за сопротивления общественности. Представители Eften capital пожаловались, что компания несет убытки.

«Мы приобрели участок с уже утвержденной детальной планировкой. Это политика фонда: мы не покупаем объекты, где есть риск с детальной планировкой или целями использования. Мы вкладываем в проекты, где все разрешения подтверждены», — заявил  Виктор Савин, глава правления компании Eften capital.

Журналист газеты Zemgales zinas Гайтис Грутупс, один из инициаторов сбора подписей против строительства Depo, тоже был на пресс-конференции. Он считает, что не получил внятных ответов.

«Нет четкой ясности, где будет находиться объект и какова будет его величина», — считает Грутупс.

Вскоре Eften capital намерена представить обновленный проект магазина Depo елгавской строительной управе. Руководство компании рассчитывает, что нового общественного обсуждения для утверждения проекта не понадобится.

Как уже писал Rus.lsm.lv, после долгих дискуссий Елгавская дума и компания Auras Centrs договорились о строительстве магазина Depo на берегу Лиелупе. Однако часть местных жителей против проекта — они призывают муниципалитет пересмотреть свое решение. Некоторые специалисты также считают, что новое здание испортит панораму города.

Жители Елгавы продолжают борьбу против нового магазина Depo: чтобы помешать стройке, они начали сбор подписей на портале manabalss.lv. Инициатива предусматривает создание охраняемой государством зоны вокруг дворца. На этой территории будет запрещено рубить деревья, менять ландшафт или вести строительство. Инициатива обращена к Министерству культуры — именно оно может внести поправки к закону «О защите памятников культуры».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное