Зачем из-за 170 евро злить общество — журналисты о повышении зарплат в Рижской думе

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рижская дума не должна была принимать решение о повышении зарплат депутатам. И дело даже не в суммах – просто момент для этого выбран крайней неудачно, считают участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

«Я вообще в шоке. Я абсолютно не понимаю, как в этой ситуации можно повышать себе зарплаты. Не хватает того, что Рижская дума сразу сделала оплачиваемыми многие должности, которые до этого оплачиваемыми не были (речь о должностях заместителей комитетов, – прим. Ред). И сейчас еще вот это...», – возмущается журналист телеканала Riga TV 24 Анита Даукште из-за решения депутатов столичного самоуправления не отказываться от прибавки к зарплате.

В 2021-м мэр Риги Мартиньш Стакис будет получать 3 732 евро, на 178 евро больше, чем в прошлом году, вице-мэры – 3 281 (+ 156 евро), председатели комитетов по 2 614 евро (+ 124 евро), рядовые депутаты – по 1 230 евро (+58 евро).

Сам Мартиньш Стакис объяснял тем, что таков закон: при расчете окладов должностных лиц учитывается средняя зарплата по стране за позапрошлый год, то есть в данном случае за 2019-й, «доковидный». Впрочем, как отмечало LTV7, закон не помешал отказаться от прибавки, например, самоуправлениям Юрмалы, Кекавы, Алуксне, а также министрам и президенту страны.

«Суммы вроде бы кажутся небольшими: ну, 170 евро, что там такого? Вот именно! Почему из-за 170 евро надо злить все общество? Я считают, что любое повышение зарплаты, должно быть связаны с эффективностью работы. Но я пока не видела ничего такого, что показало бы, что эффективность работы нынешней думы намного выше, чем у предыдущей», – рассуждает А. Даукште.

По мнению комментатора газеты Diena Романа Мельника, это классика жанра: когда политики приходят к власти, они нередко принимают решение о повышении зарплат, так как позже, ближе к следующим выборам, это сделать будет уже не так просто.

«Тут, конечно, вопрос не в цифрах, а в сигнале. Как раз когда развивается эта ситуация с коронавирусом, когда многие отрасли очень в плохом состоянии, сейчас еще сказать, что кто-то там живущий за счет налогов будет получать повышает себе зарплату… Возможно, это вообще неправильно, что они могут решать за себя», – предположил он.

На замечание ведущего, что формальный критерий для повышения (см. выше) соблюден, журналист заметил, что в нынешней ситуации ссылка на позапрошлогоднюю среднюю зарплату – все равно, что на пресловутую среднюю температуру по больнице.

«Мы знаем, что многим отраслям запрещено работать, многие люди остались без работы или на каких-то пособиях. Это значит, что они и в будущем будут в затрудненном положении, ведь нельзя же требовать, чтобы все повара превратились в продавцов в супермаркете. Эта ситуация не та, когда люди спокойно могли бы принять, что кто-то повышает себе зарплаты», – заключил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное