За заброшенное здание станции в Пабажи не отвечает никто

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Закрытая сейчас станция в Пабажи когда-то была опрятным зданием, в котором располагался и магазин. Теперь, судя по бутылкам и объедкам внутри, ее облюбовали любители выпить, а ответственного за здание, находящееся в плачевном положении, нет.

Местные жители просто не понимают, что происходит с железнодорожной станцией Пабажи, заброшенной и никому не нужной. Попасть в разрушающееся здание можно свободно — в ожидании весны здесь пьют, закусывают и выбивают окна.

Жители Пабажи считают такую ситуацию неприемлемой, они хотят, чтобы за станцией либо следила полиция, либо здесь установили бы камеры наблюдения. Рядом море, магазин, Музей велосипедов — стыдно, что постройка в таком состоянии, нужно что-то с этим делать, говорят они.

Раньше, несколько лет назад, на станции работал магазин, но теперь он закрыт. А с 8 сентября прошлого года и билет здесь не купить — здание превратилось в бесполезное пугало.

Никто из представителей Саулкрастской краевой думы не захотел прокомментировать ситуацию со станцией в Пабажи, передача 4.studija получила лишь э-мейл: «Владельцем земельного участка, на котором находится «Станция Пабажи», является Министерство сообщения. В свою очередь, по данным Земельной книги, недвижимость «Станция Пабажи» в Земельной книге не зарегистрирована. Краевая дума Саулкрасты многократно обращалась к компании Latvijas Dzelzceļš с просьбой предоставить информацию о принадлежности этого здания».

В свою очередь, Latvijas Dzelzceļš сообщает, что в 2005 году здание Пабажской станции было продано частному лицу, которое не выполнило условие договора и не зарегистрировало недвижимость на свое имя. Поэтому 2 июня прошлого года компания Latvijas Dzelzceļš обратилась в суд, потребовав у нового владельца сделать это.

Ни Саулкрастская дума, ни Latvijas Dzelzceļš не хотят брать на себя обязанности по приведению станции в порядок, поскольку в законе сказано, что за состояние здания ответственность несет его владелец. К сожалению, информация о том, кто является владельцем этого объекта, недоступна. Даже Саулкрастская краевая дума, на чьей территории находится постройка, может лишь фиксировать нарушения — неубранную территорию — и составлять административные протоколы, но адресата у них нет.

Между тем, первый шаг уже сделан — больше сюда любой желающий зайти не сможет. Однако никто не знает, когда же, наконец, станцию приведут в порядок.

13 февраля 2015 года дума отправила компании Latvijas Dzelzceļš повторное письмо с просьбой до начала летнего сезона привести в порядок здание станции Пабажи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное