За возможные махинации с зарплатой учителю уволена директор школы в Озолниеки

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За противозаконное трудоустройство и оборот фиктивных финансовых средств — оплату труда человеку, который, фактически, не работал, уволена директор Озолниекской средней школы Дина Тауриня, сообщает агентство LETA  со ссылкой на краевую думу Озолниеки.

Самоуправление заверяет, что с Тауриней подписано обоюдное соглашение о расторжении  трудового договора. Для того, чтобы ее уволить, местная дума собралась на внеочередное заседание.

«Такая ситуация недопустима ни в одном муниципальном учреждении Озолниекского края, поэтому самоуправление потребовало объяснений от всех задействованных лиц, в результате директор подписала соглашение о прекращении трудового договора», — говорит исполнительный директор Индулис Жидковс. По его словам, констатированные нарушения нормативных актов ставят под сомнение прозрачность процессов в школе, поэтому самоуправление не может быть уверено в том, что в местной школе не было и других махинаций. Он отметил, что для назначения нового директор потребуется время. Пока же будет назначен исполняющий обязанности директора. Касательно действий Таурини самоуправление имеет право обратиться в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB).

Уже бывший директор школы Тауриня агентству LETA рассказала, что сначала подписала соглашение, но позже его отозвала, т.е на момент заседания думы оно не имело силы. На внеочередное заседание ее не пригласили, не дали высказаться и удаленно. Тауриня работала директором два с половиной года, и она признала, что в течение двух месяцев в школе была трудоустроена учитель истории, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком. Педагог хотела сохранить пособие по уходу за ребенком, поэтому ее зарплату начисляли другому учителю.

«Ошибки могут быть у каждого из нас. Я сама тоже обращусь в KNAB, пусть все расследуют», — сказала Тауриня, отметив, что намерена проконсультироваться с юристами на предмет соразмерности наказания. Она допустила возможность обратиться в суд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное