За сентябрь многие самоуправления заплатили учителям из своего кармана

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Поскольку решение о новой модели учительских зарплат приняли очень поздно, в начале октября самоуправлениям пришлось из своих средств платить педагогам муниципальных учебных заведений, рассказала Latvijas Radio представитель Союза самоуправлений Инара Дундуре.

Нормы, касающиеся новой модели зарплат, Кабинет министров принял в июле. В разработанную программу внесли поправки, и самоуправления не смогли своевременно сделать необходимые расчеты, рассказала Дундуре.

Полученные в последние дни августа расчеты содержали ошибки. В результате самоуправления получили данные слишком поздно — в конце сентября. Именно поэтому многим муниципалитетам пришлось из своих средств выплатить педагогам сентябрьские зарплаты.

Чтобы не допустить подобной ситуации в будущем, Союз самоуправлений и правительство договорились, что впредь нормативные акты, влияющие на зарплаты педагогов, Министерство образования должно разрабатывать к 31 мая.

Как уже писал Rus.lsm.lv, правительство и профсоюз условились, что зарплата педагогов на одну ставку будет постепенно повышена с 420 до 620 евро в месяц.

Учителя в Лиепае уже получили свои первые зарплаты. Причём в одной и той же школе у одного педагога оклад мог вырасти, у другого — сократиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное