За приграничными дорогами проследят «умные» видеокамеры

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Скоро на приграничных дорогах появятся новые камеры видеонаблюдения, способные идентифицировать автомобильные номера — это облегчит работу полицейских, которые разыскивают подозреваемых. Сотрудники Даугавпилсского управления погранохраны получат дополнительное видеооборудование, которое позволит в дальнейшем избегать спорных ситуаций при задержании, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

У полиции и погранохраны в Латгальском регионе работы хватает. За прошлый год контрабанды обнаружили на 30% больше, чем в 2016-м. На границе с Белоруссией в течение пяти лет задержали около 300 нарушителей.

Чтобы эффективнее бороться на нарушениями закона, полиция и пограничники, как Латвии, так и Литвы, объединились, рассказала руководитель проекта «Сотрудничество для безопасности» Илзе Стабулниеце.

«В этом проекте по безопасности территории Латвии и Литвы участвуют правоохранительные органы двух стран, а именно государственная полиция и погранохрана обоих государств, и 4 самоуправления — пилотные территории, которые находятся на перекрёстке дорог с Российской Федерацией и Белоруссией. Мы внедряем мероприятия по улучшению инфраструктуры безопасности, а также проводим большую информативную работу, обучение, работу между правоохранительными органами»,

— добавила она.

С латвийской стороны участвуют самоуправления Краславского и Карсавского краёв. Финансирование проекта — 580 тысяч евро, 85% покрывает еврофинасирование. Остальные 15% пропорционально распределены между участниками проекта.

В рамках проекта пограничники Даугавпилсского управления получат термальные камеры, видеорегистраторы и персональные видеокамеры. Это техническое оснащение будет использоваться как теми, кто работает на зелёной границе, так и сотрудниками иммиграционного отдела и контрольно-пропускных пунктов, рассказал начальник Технического отдела Службы иммиграционного контроля Даугавпилсского управления Государственной погранохраны Ромуальд Сташанс.

«Персональная камеры будут прикрепляться к человеку, и будет вестись наблюдение. Во-первых, это контроль, так как много спорных моментов возникает между контрабандистами или нелегалами, когда необходима доказательная база.

Это как один из вариантов того, что происходило на месте происшествия или в момент задержания, чтобы у нас были фиксированные данные»,

— указал он.

У пограничников будет 79 индивидуальных камер, а также 66 видеорегистраторов, которые будут устанавливаться в машинах. Кроме того, закупят 4 термальных переносных камеры, которые будут выдаваться наряду перед выходом на службу.

Видеокамеры на дорогах будет курировать полиция, но ими смогут пользоваться и пограничники, добавил Ромуальд Сташанс.

«В приграничных районах будут устанавливаться умные камеры с определением номеров. Эти камеры будут установлены так, что будет общее программное обеспечение, и как пограничники, так и полиция и другие заинтересованные лица, у которых будет доступ, смогут пользоваться базой данных. Литовские коллеги тоже будут устанавливать камеры, чтобы мы могли пользоваться данными литовской стороны, а литовская сторона могла пользоваться нашими данными», — пояснил он.

Камеры видеонаблюдения установят на магистральных приграничных дорогах, рассказал начальник Латгальского регионального управления Государственной полиции Юрис Пастарс.

«Когда будет дано задание, когда, где и какая машина двигалась, тогда это задание можно будет давать системе, и система выдаст те пункты, где машина перемещалась, что актуально для расследования. Конкретный номер, конкретная машина.

Система по всем камерам, которые будут установлены на дорогах, проверит, где и когда проезжала конкретная автомашина», — указал он.

Те камеры, которые сейчас стоят на улицах Даугавпилса, отдельно не фиксируют автомобильные номера, что создаёт определённые сложности в дальнейшем поиске нарушителя. Новая техника решит эту проблему, уверен Юрис Пастарс.

«Плюс, что номера будут фиксироваться также ночью.

Ночью и визуально по данным видеонаблюдения трудно понять, что за автотранспорт двигался, но если у нас будет информация о номерном знаке, то распознать и найти хозяина, или найти человека, который ехал на этой машине, не составит проблем», — добавил он.

Стражи правопорядка все чаще используют камеры для раскрытия преступлений и отмечают, что эффективность техники только растёт. В рамках проекта на дорогах Латгалии установят около 20 «умных» камер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное