За порядком в Риге начнут присматривать дроны, а шумовые сенсоры — прислушиваться

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Рижская дума выделила финансирование на закупку дронов для Муниципальной полиции — с их помощью будут следить за безопасностью на воде, ловить браконьевров, выявлять нелегальные свалки и др. А департаменту сообщения купят специальные сенсоры для замера уровня шума, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

За порядком в Риге начнут присматривать дроны, а шумовые сенсоры — прислушиваться
00:00 / 03:34

Сейчас в распоряжении Муниципальной полиции Риги есть три дрона, которые, как говорят ее представители, существенно помогают  контролировать обстановку и предотвращать нарушения закона. Вскоре же к ним добавятся еще семь: финансирование для закупки современных устройств уже выделила Рижская дума.

«Рижская муниципальная полиция тоже нуждается в современных технологиях, чтобы следить за порядком в городе. Для этого и планируется приобрести дроны. С их помощью также можно будет отслеживать случаи загрязнения окружающей среды, возможные случаи браконьерства, незаконного вывоза мусора — в Риге есть свои «болевые точки», где это регулярно происходит, обычно под покровом ночи. Дроны будут оборудованы термокамерами, [поэтому] такие случаи будут фиксировать и предотвращать [и в темноте]», — рассказала Инесе Андерсоне, председатель столичного Комитета городского развития.

По ее словам, беспилотники станут доступны для всех управлений муниципальной полиции Риги, экипажи будут запускать их самостоятельно. В купальный сезон они смогут использовать их в том числе для мониторинга ситуации на пляжах — например, дроны смогут передавать информацию о людях, которые заплыли далеко или не могут выбраться на берег.

Кроме того, город закупит специальные устройства для мониторинга шума. Пока их установят в трех районах, откуда регулярно приходят жалобы на шум.

«Это район Гризинькалнса, где часто проводятся спортивные и развлекательные мероприятия, Таллинский квартал — район увеселительных заведений, а также Петерсала-Андрейсала, где также находится множество ночных клубов», — перечислила их И. Андерсоне.

Еще три планируется установить на улицах Бривибас, Чака и Кр. Валдемара.

Она рассказала, что деньги на всю эту технику выделены из муниципального Фонда инноваций — относительно новой программы, которая позволяет городским департаментам и агентствам подавать заявки на реализацию различных новых инициатив, если в их собственном бюджете средств на это не предусмотрено.

«Планируется, что дроны над Ригой появятся уже этим летом. Сейчас идет процедура закупки, после чего полицейские будут обучаться работать с дронами, и к концу августа дроны должны быть введены в эксплуатацию», — сообщила депутат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное