За полосу на Спилве — 250 тыс евро: Рига готова платить, оппозиция против

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В затянувшемся судебном процессе Рижская дума на этой неделе решила заключить мировое соглашение с компанией Spilve international Business park, которой самоуправление задолжало арендную плату за использование летного поля. Оппозиция же обеспокоена, поскольку речь идет о четверти миллиона евро, сообщает LTV.

Предмет спора — почти 8 га земли на границе Риги. Этот участок Spilve International Business park купила в 2014 году и собиралась развивать. Однако этому мешало то, что на земле находится принадлежащий муниципалитету объект — часть взлетной полосы аэропорта Спилве.

Полтора месяца назад Рижская дума за почти 180 тыс евро выкупила эту территорию. Однако фирма считает, что муниципалитет должен выплатить и долг по арендной плате за эти годы: с процентами и НДС получилось около 700 тыс евро.

Эту сумму Spilve international пытается получить через суд, однако начались переговоры о мировом соглашении. Оно предполагает, что предприятие откажется от своих претензий, если Рижская дума перечислит ему 250 тыс евро. На этой неделе дума решила такой договор поддержать, хотя несколько оппозиционных депутатов высказывают опасения: Рига подозрительно спешно уступила фирме и согласилась отдать деньги горожан.

«Я не вижу, почему сейчас было бы необходимо в такой спешке соглашаться на эти пункты договора. Я считаю, что есть достаточно много времени, чтобы думское юридическое управление подготовило ясное заключение, все за и против», — считает оппозиционный депутат Валтер Бергс.

Представители меньшинства считает, что требования Spilve international необоснованно велики, поскольку долг начисляется за весь участок, хотя самоуправление использовало только часть — со взлетной полосой. С их точки зрения, думе следовало бы продолжить тяжбу, а не просто отдать фирме требуемые 250 тыс евро. У вице-мэра Риги Олега Бурова — другая точка зрения.

«Я оцениваю это как выгодный шаг для Риги, поскольку в худшем случае мы можем потерять все сумму — есть известный риск, что можем проиграть дело», — добавил он.

Андрис Яунберзиньш, владелец Spilve international Business park, в разговоре с LTV указал: фирма еще не решила, соглашаться ли на мировое соглашение, поскольку упомянутые 250 тыс евро — значительно меньше, чем долг самоуправления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное