За неубранный вокруг «машины-сугроба» снег можем штрафовать — муниципальная полиция

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В снежную погоду оставленный надолго автомобиль быстро превращается в сугроб, за неубранный вокруг него снег могут и оштрафовать — на сумму до 350 евро. Не все помнят о об этом правиле, сообщает Латвийское радио.

«Штрафуем не за нечищенную машину за то, что [снег] вокруг машины не убран», — пояснил Томс Садовскис, представитель столичной муниципальной полиции.

Он отметил, что такая схема в городе существует уже несколько лет. Снег вокруг автомобиля необходимо убирать, если транспортное средство остается на улице или во дворе более трех дней, в противном случае грозит штраф.

«Вижу, возле нашего подъезда остановилась [Рижская] муниципальная полиция, полицейский фотографирует машину моего соседа», — рассказывает рижанка, пожелавшая остаться анонимом. Она узнала, что кто-то пожаловался, что транспортное средство превратилось в сугроб.

«Но есть нюанс, насколько я поняла от него, полиция фиксирует факт, смотрит мешать ли снег движению пешеходов или нет», — добавила женщина.

Эксперт по дорожному движению Оскар Ирбитис положительно оценивает правило, считая, что оно дисциплинирует людей. По его мнению, улица — это не то место, где можно надолго «кидать» автомобили. «Если есть необходимость куда-то ехать или мы долго не пользуемся машиной, в любом случае есть возможности припарковаться на парковках, где автомобиль никому не помешает», — прокомментировал он.

В Риге полицейские выезжают на подобные вызовы несколько раз за сезон. Несмотря на то, что в муниципальной полиции уже несколько лет наблюдается устойчивый дефицит кадров, сотрудники пока занимаются и такими вызовами. В то же время Садовскис отметил, что если бы контроль за соблюдением правил остановки и стоянки взяла на себя другая служба самоуправления, то это облегчило бы работу полиции.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное