За непривитых учителей в Даугавпилсе придется работать привитым

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Даугавпилсе 80 процентов учителей и технических работников школ и дошкольных учреждений прошли полный курс вакцинации от Covid-19, еще 15 процентов получили первую дозу, но остальные категорически отказываются прививаться. После их ухода в городе может возникнуть дефицит в несколько десятков педагогов.

«Катастрофы нет, но придется латать дыры и увеличивать нагрузку ответственных педагогов, сделавших прививки», — сказала Rus.LSM.lv руководитель Управления образования Даугавпилса Марина Исупова. — Конечно, 15 ноября, выполняя указания правительства, мы отстраним от работы “антиваксеров”. Ситуации в школах разные: есть такие, где практически все вакцинированы, есть другие, насчитывающие пять и больше непривитых и категорически отказывающихся это делать. Называть учебные заведения я не стану… Что будем предпринимать? Перераспределять нагрузку. Если из школы уйдут три учителя, их часы “растащат” коллеги, точнее, будут вынуждены это сделать. Ничего хорошего в этом нет, особенно в середине учебного года. Ответственные педагоги, давно сделавшие прививки, будут перегружены, за счет их сил мы “разруливаем” ситуацию.

Все решения нашего правительства катастрофически запоздалые. Если бы весной мы знали об отстранении невакцинированных от работы, за лето многие проблемы решили бы».

В самой большой школе Латгалии — Даугавпилсской 13-й средней — работают 83 педагога. «Непривитых четверо: двое – по медицинским показаниям, они надеются получить соответствующую справку от врачебного консилиума, двое — из-за религиозных убеждений, они категорически сказали “нет” и готовы уйти из профессии. У нас до каникул на практике находилось четверо студентов Даугавпилсского университета, попробуем с ними договориться, кого-нибудь принять на работу.

Продление каникул, я считаю, — правильный шаг, это время на перестройку.

В “удаленке” ничего хорошего нет, все это понимают. Хорошо, что 1-3 классы придут в школу, я бы еще 4-5-ые добавила. Со старшими детьми на “удаленке” проще, к тому же у всех — и детей, и взрослых — есть опыт, привыкли… С другой стороны, что перед каникулами творилось: пять-семь учеников в классе, остальные — контактные персоны, сидят дома. Бедные учителя работали в “смешанных” техниках, это очень сложно. Так что уж пусть будет сплошная “удаленка”», — рассказала директор 13-й средней школы Анджела Скутеле.

Пани Халина Смулько, директор Государственной Польской гимназии им. Ю. Пилсудского, сообщила, что практически все «ее» учителя вакцинировались: «У нас не привились двое из 49, но они это сделают. Одна ждет ребенка, она неоднократно консультировалась со своим врачом и на прививку, насколько мне известно, уже записалась. Вторая — педагог из Польши, сейчас на каникулах поехала домой и там вакцинируется, к нам вернется уже привитой.

Наша школа — как семья, где принято делиться и радостями, и горестями.

Я очень тяжело переболела “ковидом” в начале пандемии, последствия ощущаю и сейчас, и, думаю, еще долго буду. Я обо всем рассказала коллегам. Возможно, мой личный опыт подействовал.

В апреле к нам в школу приезжала бригада из Латгальского медицинского центра, медики ответили на все вопросы, всё объяснили, и почти все сразу привились. Никого не торопили, некоторым посоветовали сдать кровь, поднять гемоглобин и т. д. Из вакцинированных педагогов четверо переболели “ковидом”, но в очень легкой форме. Только тест и показал заражение — чувствовали они себя нормально. Так что у нас, действительно, всё хорошо, и после 15 ноября никаких изменений не ожидается».

Коллега Х. Смулько — директор средней школы Центра Юрий Высоцкий — настроен менее оптимистично: «У меня 58 учителей, несколько человек прививаться не собираются. Пробовал их убеждать. Увы… Никаких аргументов они не выдвигают, просто — “нет”. Готовы уйти в никуда. А теперь давайте условно прикинем.

В городе 18 школ. Пусть каждая потеряет трех педагогов, итого 54 человека. Где взять сейчас в Даугавпилсе 54 учителя?

Перераспределить нагрузку? Как этим перегруженным учителям выдержать? Ладно, дотянут до конца учебного года, а дальше? Летом правительству надо было думать об осени, а то заявили теперь, что процесс вакцинации провалился, извинились и всё.

К “удаленке” я отношусь очень плохо. Мы до сих пор пожинаем плоды прошлого “удаленного” года, очень много пробелов в знаниях учеников. Если еще год потеряем, то…

Что буду делать конкретно я, когда уйдут непривитые учителя? Три пути есть: подам объявления о вакансиях, результат, я уверен, будет нулевым. Второй путь — обращусь в местный университет, но на успех особо не рассчитываю. Третий вариант – “поисковые” работы. Пенсионеров попробовать привлечь или переманить кого-то из других школ…»

По данным Управления образования, в школах и дошкольных образовательных учреждениях Даугавпилса работают 1604 педагога. В городе 27 детских садов, пять основных и 13 средних школ. Средний возраст школьного педагога — 48 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное