За нелегальные свалки будем нещадно штрафовать — Рижская муниципальная полиция

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

По факту создания незаконных свалок в не предназначенных для этого местах в разных микрорайонах столицы Рижская муниципальная полиция в прошлом году завела около 200 административных дел. Виновные рискуют расстаться с крупной суммой денег и даже лишиться частного автотранспорта, задействованного в транспортировке мусора, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

В полиции самоуправления полагают, что с наступлением тепла нарушений станет больше, рассказала ее представитель Ласма Грейдане.

За нелегальные свалки будем нещадно штрафовать — Рижская муниципальная полиция
00:00 / 01:38
Скачать

«За выброс мусора в непредусмотренных местах, а также за уклонение от участия в процессе утилизации отходов в прошлом году Рижская муниципальная полиция начала 195 административных дел. В отношении владельцев неубранных территорий начато 45 административных дел. За последние три месяца по факту неубранных территорий рижская полиция самоуправления начала 21 дело об административном нарушении. В том числе в январе 6, в феврале 9 и в марте, который еще не закончился, 6 административных дел.

Мы прогнозируем, что после того, как растает снег, судя по опыту прошлых лет, число подобных нарушений может стремительно возрасти. В этом году по факту стихийных свалок рижская полиция самоуправления с 1 января начала уже 50 дел об административном нарушении. Напомню, что физическим лицам за незаконный выброс мусора грозит штраф от 50 до 1000 евро, юридическим до 2800 евро. Закон также предусматривает конфискацию транспортного средства у тех, кто занимается такой противозаконной деятельностью на своей частной машине.

Те, кто на не предусмотренных для свалок территориях выгружает крупногабаритных или другой бытовой мусор — старую мебель, автозапчасти, технику и другие отходы, используя рабочий транспорт, — могут ожидать неприятности еще и от своего работодателя, который неизбежно вчинит иск нарушителю, когда муниципальная полиция зафиксирует номер автомобиля и возбудит административное дело за создание стихийных свалок. Нарушителю придется возместить работодателю причиненный ущерб».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное