За 10 лет Рига отдала за систему э-талонов примерно 200 млн евро — вице-мэр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Rīgas satiksme планирует значительно изменить систему э-талонов — пассажиры смогут оценить нововведения через год или два. Предполагается, что билетная система станет более простой и современной, расплачиваться можно будет банковскими картами, мобильным телефоном, сообщает Latvijas Radio. Пока же фирма взяла управление системой э-талонов на себя — и траты значительно упали.

У предприятия Rīgas karte, которое обслуживает платежные системы общественного транспорта и муниципальных парковок, во вторник, 17 августа, оперативные службы арестовали счета. Но на деятельности перевозчика Rīgas satiksme это не сказалось.

Rīgas karte пока — на время переходного периода — продолжает обслуживать систему э-талонов. Rīgas satiksme подчеркивает, что в этом году траты сократились примерно вполовину. Рижская дума же вскоре собирается принять решение о будущем Rīgas karte. Вице-мэр столицы Вилнис Кирсис допускает ликвидацию предприятия. Его решение СГД о блокировке счетов не удивляет — однако хорошо, что это не произошло год назад, когда Rīgas satiksme больше зависело от Rīgas karte.

Была поставлена задача как можно скорее передать поддержание системы в ведение Rīgas satiksme, чтобы она могла работать независимо.

Кирсис рассказал, сколько, согласно подсчетам, рижскому бюджету в последние 13 лет стоила деятельность Rīgas karte. В частности, договор — срок действия истек в начале года — предполагал, что ежегодно фирма получает около 27 млн евро. При его долгосрочном расторжении за весь период все равно пришлось бы заплатить.

«Если мы умножим это на 10 лет, то получается примерно 200 млн евро. Я в последнее время говорил, например, с теми, кто поддерживает таллинскую систему э-талона, и они подсчитали, что в Риге такая система в год могла бы строить 2 млн евро. По сути, мы переплатили сумасшедшие деньги», — заявил Кирсис.

Поскольку срок договора истек, Rīgas satiksme делает все, чтобы сократить траты на поддержание системы э-талонов, указал член правления предприятия Гинт Зелтиньш.

«Планируется, что до конца года этот переход фактически мог бы завершиться, в частности, Rīgas satiksme с помощью своих ресурсов сможет обслуживать билетную систему. Мы определенно сможем это делать с меньшими затратами. И в этом году, в 2021-м, траты более чем в два раза меньше, чем в 2020-м. Если в прошлом году общие траты, связанные с Rīgas karte, были более 200 млн, то в первой половине этого года — 4,5 млн», — пояснил Зелтиньш.

Предполагается, что новая билетная система начнет работу через год или два. Она будет совершенно новой, единого э-талона не будет. Кирсис пояснил, что пассажиры смогут расплачиваться банковскими картами, смарт-устройствами. Кроме того, систему столичного общественного транспорта свяжут с поездами и автобусами.

В Rīgas satiksme обещают и другие изменения — в будущем возможно продление некоторых маршрутов транспорта до Марупе, Яунмарупе и даже до Адажи.

В этом году предприятие планирует отремонтировать несколько участков трамвайных линий: по маршруту 5-го трамвая от перекрёстка улиц Слокас и Юрмалас гатве до конечной остановки «Ильгюциемс», по маршруту 7-го трамвая от Центрального рынка до конечной остановки «Доле». А также на перекрёстке набережной 11 Ноября и улицы 13 Января.

До конца 2023 года предприятие планирует закупить 12 водородных автобуса и 23 электробуса. Всего на покупку транспортных средств планируется потратить около 21 млн евро, в том числе около 18 млн из Фонда сплочения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное