Южному мосту летом предстоит серьезная проверка

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Департамент сообщения Рижской думы заказал этим летом проведение углубленной проверки технического состояния Южного моста и прилегающих к нему конструкций. Вопросы у департамента вызывают выступившие на поверхности бетона белые пятна, сообщает Латвийское радио.  

Строительные эксперты тем временем напоминают, что yже в момент строительства моста, около восьми лет назад, были предyпреждения о выборе несоответствующих материалов для несущих конструкций. Тогда дума и подрядчик эти предyпреждения проигнорировали. Дума и теперь указывает, что, например, при прошлогодней проверке никакиx нарушений обнаружено не было.   

Южный мост, прозванный в народе за свою стоимость (свыше 840 млн евро) Золотым, был закончен со всеми подъездными развязками всего три года назад. И уже сейчас обнаружены первые серьезные повреждения, отмечает Латвийское радио. В начале апреля LTV сообщало, что на стенах моста появились белые пятна неизвестного происхождения. Возможно, они могут указывать на повреждения наружного слоя стен, считают строительные специалисты.  

Департамент сообщения РД, по словам его представителя Илзе Диманте, еще в прошлом году заказал экспертизу всего Южного моста, и тогда были выявлены некоторые дефекты, которые, однако, не мешают движению – устранить их можно в ходе ежедневных работ по содержанию моста. Но в конце прошлого года белых пятен еще не наблюдалось.

Специалисты склонны считать, что это следствие либо воздействия осадков, либо соли, которой посыпали проезжую часть. Однако доцент РТУ Айгар Удрис, заведующий научно-исследовательской лабораторией инженерно-технических строений, полагает, что это сами бетонные панели, из которых построены несущие стены моста, подвержены коррозии.

Удрис и его коллеги указывали на недостаточное качество панелей еще в ходе строительства. Характеристики этих блоков не отвечают конкретным условиям экспулатации, отметил ученый. Если бы их установили в другом месте – их использование было бы абсолютно безопасным, но то воздействие, которое панели испытывают сейчас, заставляет усомниться в их способности служить долго. И этот прогноз был ясен еще из проверок 2007-08 года, подчеркивает завлаб РТУ.  

Почему строительные инженеры проекта отдали предпочтение этим материалам – покрыто мраком неизвестности: первую очередь строительства заказывал еще департамент городского развития РД, в проекте сменилось несколько подрядчиков... Департамент сообщения теперь, переняв объект на свое содерждание, имеет дело лишь с последствиями, признала Илзе Диманте. 

Рижская дума настаивает, что мост для движения транспорта и сейчас надежен.  

На строительство Южного моста (смета которого с начала реализации проекта распухла многократно) Рижская дума взяла кредит, и изначально его планировалось выплатить за 20 лет. В бюджете этого года на покрытие обязательств по данному кредиту отведено почти 54 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное