Юрмальские власти пытаются выставить музей из отреставрированного здания

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Из-за здания в Дубулты, на ул. Пилс, 1 обострились отношения между Юрмальской думой и Клубом защиты среды. Здесь располагается Музей Зеленой Атмоды, которым управляет Клуб защиты среды. Юрмальская мэрия потребовала освободить помещения клуба, поскольку самоуправление хочет переселить туда отделение ЗАГСа, а музей отказывается выполнять это распоряжение – его создатели уже обратились в суд, оспорив решение думы.

Руководитель Музея Зеленой Атмоды Лелде Стумбре говорит, что в музее насчитывается около двух тысяч экспонатов, рассказывающих о деятельности Клуба защиты среды в годы Атмоды. Сейчас музей проходит процесс аккредитации, который планируется завершить в следующем году. Сотрудники работают в основном на энтузиазме, но небольшие средства на создание экспозиции выделяет Фонд защиты среды.

Здание на ул. Пилс, 1 находится в собственности Юрмальской думы, которая теперь решила использовать его для других целей. «Мы фактически из Facebook узнали, что нас выставляют. В чем провинились, не объясняется», - говорит Стумбре.

Юрмальская дума же планирует разместить тут отделение ЗАГСа, здание которого на данный момент находится в Лиелупе, на территории, принадлежащей семи частным лицам. И зданию нужен ремонт. Свое решение Юрмальская дума обосновывает заключенным в 2016 году договором аренды, который предусматривает, что здание сдано в аренду под нужды музея на пять лет. В соглашении говорится, что его можно расторгнуть, если здание потребуется для выполнения городских функций.

Здание музея досталось Клубу в достаточно плачевном состоянии. И учитывая, что в здании должен был располагаться центр культуры и прибрежных ценностей, Юрмальская дума получила от государства 930 тыс. евро на его реставрацию.

Год назад она была завершена. И с 1сентября мэрия ждет, когда музей освободит помещения. Руководство музея настаивает – самоуправление с ними не говорило и ничего не предлагало. В мэрии парируют – музей в думу не обращался.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное