Юрмальские «муниципалы» готовы к праздникам

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Юрмальская муниципальная полиция уже готова работать в усиленном режиме в более напряженные и богатые на вызовы предпраздничные дни. Замначальника полиции самоуправления Юрмалы Каспар Платниекс напоминает, что следует соблюдать общественный порядок: жечь костры на пляже и территории города запрещено, а при запуске петард нельзя забывать об осторожности.

«Костры на пляже — пару раз в году официально. Это Лиго и еще один день, когда вдоль берега моря разжигаются костры. А так у нас, если это единичные случаи в году, тогда полицейские подъезжают, сначала предупреждают, если не реагируют, тогда штрафуют. Если человек запускает петарды, мы следим. Но это, в принципе, прерогатива Госполиции, потому что если несчастный случай — это уже Госполиция.

Если человек запускает петарды — это его личный выбор, разрешено частным лицам стрелять. Но все зависит от последствий. Если там есть потерпевшие, если там пожар, раненые не дай бог — это сразу Госполиция.

Есть и пьяные... По законодательству, мы можем вести пьяного человека домой, если он в нетрезвом состоянии. И если человек уже в таком состоянии, что не может назвать свое имя, мы его привозим к нам, чтобы он пришел в себя. У нас нет вытрезвителя.

В стране этот вопрос не приведен в порядок. У нас есть помещения, в которых можно прийти в себя», — рассказал Платниекс Латвийскому радио-4.

Как уже писал Rus.lsm.lv, десятого апреля вступили в силу поправки к Закону о полиции. Теперь пьяных, которых муниципальная полиция Лиепаи раньше доставляла в изолятор временного содержания, следует отвозить или в больницу, или по месту жительства. Новые правила доставляют массу неудобств и медикам, и полиции, и горожанам.

С наступлением холодов всё больше постояльцев приходят в лиепайский ночной приют — в том числе и туда, где могут переночевать бездомные в состоянии опьянения. Раньше они могли провести ночь и в вытрезвителе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное