Юрмальчане активно сортируют мусор — чтобы меньше платить

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Уже более года жители Юрмалы платят не за объем вывозимых отходов, а за их вес. У этой системы есть плюсы и минусы: жители рассчитываются только за итоговое количество мусора, однако в оставленный без присмотра контейнер выкинуть пакет может кто угодно. Дума считает, что новый порядок себя оправдал. Однако компании, которые занимаются вывозом, не столь оптимистичны: взвешивание мусора создает существенные траты, сообщает Latvijas Radio.

По данным компании Piejūra, до введения системы взвешивания мусора в 2017 году из Юрмалы на полигон вывозили более 25 тыс тонн отходов. С марта прошлого года горожане стали платить за массу — и за 2018-й на полигон попало только 19 тыс тонн.

Занда Сапронова, глава Отдела городского хозяйства, считает, что система себя оправдала. Она указывает, что горожане тщательно сортируют отходы — и меньше платят за обслуживание, поскольку меньше выбрасывают.

В Юрмале 132 пункта раздельного сбора мусора, куда бесплатно можно сдать бумагу, пластмассу и стекло. Жители активно пользуются этой возможностью. Стало меньше и жалоб на то, что соседи выбрасывают мусор в чужие контейнеры.

Гунтар Левицс, глава работающей в Юрмале компании Clean R, обратил внимание, что, благодаря активности муниципальной полиции, мусор в чужие контейнеры бросают значительно реже.

Он, однако, добавил, что иногда такие случаи бывают. «Ничего не можем сделать, надо работать с каждым конкретным соседом», а это в компетенции муниципальной полиции. Она также активно занимается предотвращением подобных случаев. Если бы система взвешивания мусора появилась в крае, где муниципальной полиции нет, «страшно подумать, что бы там происходило», считает Левицс.

Говоря о системе взвешивания в целом, Левицс признал: этот эксперимент в Юрмале, во всяком случае, пока, может остаться экспериментом только в Юрмале. Технологии еще не столь развиты, чтобы все сделать автоматически, для много необходимы рабочие руки: весы часто выходят из строя, и их ремонт и верификация строят дорого.

Он отметил, что предприятие работает, свои обязательства выполняет. «Если говорить честно, мы сделали вывод, что были слишком оптимистичны, рассчитывая траты на содержание».

Договор, однако, не предполагает повышение цен, «если что-то неправильно посчитали», добавил Левицс.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, с 1 марта 2018 года в Юрмале используется новая система расчета стоимости вывоза мусора. Его измеряют не кубометрами, а килограммами.

Внедрение новой системы в Юрмале для компании по управлению отходами обошлось в 250 тысяч евро. Пришлось купить шесть новых специализированных машин, оснащенных весами для контейнеров. С осени прошлого года у всех мусорных контейнеров в городе есть электронный чип, по которому можно определить, какому именно дому принадлежит контейнер.

Сортировать бытовые отходы по видам (бумага, металл, стекло, пластик) еще недостаточно - нужно всё это еще и перерабатывать. Янис Айзбалтс, директор предприятия  по утилизации отходов Eco Baltia vide, признал в передаче Русского вещания LTV7 «Жизнь сегодня», что не только контейнеров на территории страны не хватает - недостаточно и производственных мощностей, чтобы всё вторсырье можно было перерабатывать на месте, не вывозя за границу. 

По данным Латвийского центра геологии и метеорологии, в 2016 году в Латвии было собрано почти 2 миллиона тонн бытовых отходов. Более половины – 1,137 млн тонн – страна переработала. Это 58% от общего объема. Остальные 42% депонируются. То есть захораниваются на свалках. В большинстве европейских стран на захоронение идет не больше 10% бытовых отходов. Остальное сжигается на мусоросжигательных заводах и сортируется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное