Юрмала продолжает поддерживать спорт — вопреки возражениям ревизоров

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Поддержка спортивных мероприятий из средств муниципалитета — принятая практика, однако необходимо давать претендентам равные возможности и контролировать результат — такой вывод по итогам ревизии сделал Госконтроль, обративший особое внимание на Юрмалу, где значительную поддержку в рамках спортивных мероприятий получили скорее предприниматели, чем бегуны. Однако, по данным Latvijas Radio, несмотря на возражения ревизоров, дума и в этом году потратила средства и на марафоны, и на критикуемый контролером чемпионат по золе.

Юрмальская дума уже осенью прошлого года 80 тыс евро на организацию соревнований по бегу перечислила фирме Instant Sport, но полученные от нее финансовые отчеты свидетельствуют, что большую часть средств передали компаниям, которые связаны с организаторами забега. О, возможно, чрезмерно раздутой смете Latvijas Radio уже сообщало во время соревнований — подобные подозрения появились и у Госконтроля, проанализировавшего думские траты.

Эдгар Корчагинс, представитель Госконтроля, отметил, что порядок перечисления средств должен был открытым, с одинаковыми условиями, и дума должна следить не только за тем, как общества эти средства тратят, но и за тем, удалось ли достичь конкретных целей.

Дума софинансирование предоставила с условием, что, например, самим организаторам забега надо найти часть средств — так, чтобы предоставленная муниципалитетом часть сократилась, если привлечены дополнительные средства.

Корчагинс отметил, что дума за этим не следила, общество, которое организовало забег, свои средства не вложило. Были случаи, когда деньги перечислялись на сомнительные цели, например, чемпионат по золе. «Связано ли это с целями самоуправления — это вопрос», — указал Корчагинс.

Ревизоры сделали вывод, что самоуправление оплатило питание участников чемпионата по золе в ресторане — на 5 тыс евро. В думе это отрицают.

Зане Лейте, представитель думы, пояснила, что выводы Госконтроля указывают не на нарушения, а на риск, связанный с поддержкой турнира. При этом 4,7 тыс евро выделили на аренду помещения, а не на питание.

«Этот вопрос выясним с Госконтролем — почему так интерпретировали эту позицию в смете», — отметила Лейте.

При этом муниципалитет признал, что, несмотря на возражения ревизоров, самоуправление и в этом году продолжит софинансировать спортивные мероприятия.

Юрмальская оппозиция также критикует подобный подход. Депутат Гунтис Груба отметил, что многие возражают против слишком больших трат, например, выделения 50 тыс евро на веломарафон на берегу. По данным думского меньшинства, схожие мероприятия в других городах обходятся значительно дешевле.

После возражений оппозиции дума траты на спорт сократила на 40%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное