Юрмала оспорит запрет министерства повышать плату за въезд в город и взимать ее весь год

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В четверг, 23 декабря самоуправление Юрмалы приняло решение обратиться в Конституционный суд для разрешения спора с Министерством охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM). 17 декабря глава ведомства Томас Плешс подписал распоряжение об остановке правил Юрмальской думы о повышении платы за въезд в город и продлении периода взимания этой платы на весь календарный год, сообщает Латвийское радио.

В думе отметили, что в ноябре трафик в городе даже выше, чем в конце августа, а цель платы за въезд — уменьшить транзит через город.

Мэр Юрмалы Гатис Трукснис напомнил, что налог в городе введен с 1996 года. «Конечно, мы с этим не согласны. Наше решение — обратиться в Конституционный суд.  Он даст оценку и принятым нами правилам, и распоряжению министра», — заявил он.

Решение о взимании платы за въезд в город на протяжении всего года дума Юрмалы приняла 30 сентября. Планировалось, что правила вступят в силу с 1 апреля следующего года. Принятые городом правила предусматривали и повышение платы за въезд — до трех евро с нынешних двух.

Плешс отметил, что министерство уже призывало городские власти пересмотреть это решение. Но самоуправление этого не сделало.

«К сожалению, дума не оценила интенсивность отрасли туризма, потоки транзитного транспорта, а также загрязнение воздуха. Не оценена и общая необходимость принятия таких правил и не учтены интересы общества, а потому министерство издало распоряжение об остановке этих правил», — пояснил министр.

В Министерстве считают, что повышение платы за въезд до трех евро может негативно отразиться на местной предпринимательской среде, а потому призывает пересмотреть необходимость ее введения. Самоуправление также просят оценить, нельзя ли достигнуть поставленной цели при помощи механизмов, которые будут меньше затрагивать права частных лиц.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, с 1 апреля 2022 года стоимость въезда в Юрмалу должна была составить 3 евро вместо нынешних двух евро. Планировалось, что плата за въезд будет взиматься на протяжении всего года, постановила Юрмальская дума.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное