Юрмала обсуждает обмен муниципальной земли в Дзинтари на частный участок — ради нового моста

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Обменять частную собственность с обременением на более ценную и принадлежащую самоуправлению. О такой, возможно, подозрительной сделке между миллионером Эриком Тейлансом и Юрмальской думой сообщает LTV. В муниципалитете уверили: делают все, чтобы соглашение было выгодно для обеих сторон.

Эрик Тейланс — главный акционер Baltijas Apdrošināšanas nams, а также внештатный советник по экономическим вопросам мэра Риги Нила Ушакова.

Тейлансу принадлежит участок в 3,5 Га — он находится в Юрмале, недалеко от Лиелупе. Предприниматель собирался возвести там несколько многоквартирных домов. В данный момент это невозможно — из-за обременения: до 2030 года Юрмальская дума будет строить новый мост через Лиелупе, и этот проект затронет участок Тейланса. Пока неизвестно, когда стартует проект.

Поэтому предприниматель попросил Юрмальскую думу: или отменить обременение его собственности, или передать равноценный земельный участок.

К утру 9 июня дума подготовила проект решения — в обмен Тейланс получит кусок муниципального участка, расположенного в Дзинтари, — его общая площадь составляет 12 Га. Сколько именно передадут предпринимателю, пока неизвестно, поскольку необходимо указать рыночную стоимость земли.

Это существенно, поскольку обменивают землю, равную не по площади, но по ценности.

«Определим ценность того принадлежащего самоуправлению земельного участка, который находится в Дзинтари. Соответственно, той части, где зонирование допускает публичную застройку. Укажем цену одного квадратного метра этой части, и в соответствии с ней рассчитаем, каким будет участок, какую часть расположенной в Дзинтари земли поменяем. Господину Тейлансу в данный момент принадлежит участок, площадь которого 34 тысячи квадратных метров, соответственно, в Дзинтари,

очень предварительно, это может быть 8 тысяч квадратных метров»,

— указала представитель Управления собственности Юрмальской городской думы Индра Дрейка.

Тейланс в думу обратился в августе прошлого года. Именно в 2016-м статус части расположенной в Дзинтари муниципальной земли изменили с «территория природы и насаждений» на «территория публичной застройки». Однако это сделали не специально из-за заявления Тейланса.

«Зонирование изменили для территории, которое находится именно рядом с принадлежащим самоуправлению земельным участком на Пиебалгас, 2, где планируется строительство здания Альтернативной школы.

Плюс, конечно, самоуправлению надо думать об облагораживании окружающей территории, и поэтому для 29 тысяч квадратных метров этой земли поменяли зонирование», — добавила Дрейка.

То, что треть этой земли может перейти в собственность Тейланса, проекту школы не угрожает. Запланированное решение — только первый шаг, до реальной сделки пройдет еще несколько месяцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное